четверг, 17 ноября 2011 г.

Профессия "Педагог-организатор"


Педагогу-организатору в школе приходится больше общаться с детьми и подростками, нежели с учителями. Если у него это хорошо получается, он остаётся «вечно» молодым.

Для полноценной работы педагог должен сделать жизнь своих воспитанников интересной, с выдумкой и фантазией. Для этого он использует различные формы работы. Например, конкурсы и викторины, игры и тематические встречи.|
Часто работу с детьми он проводит и за пределами школы, например, вместе с детьми и подростками организовывает поздравительные операции «Подарок другу» и «Поздравляем!»
Для того, чтобы сплотить ребят и дать им возможность проявить свои способности, педагог-организатор создаёт клубы и объединения по интересам. Например, ребята, которые увлекаются театром, могут посещать клуб «Ералаш».
А те подростки, кто имеет желание стать в будущем журналистом, занимается в объединении «Пресс-центр». Причём, эти дети могут и в школе выпускать газету, помещая в неё свои рассказы и сказки.
Важным моментом в работе педагога является организация встреч и общение с успешными людьми. Именно они могут рассказать ребятам что-то новое и нужное в той или иной области.
Педагог-организатор и сам должен своим примером доказывать, что он в центре внимания, что он многое может, чтобы его воспитанники могли брать с него пример.
У педагога и ребят, с которыми он работает должен быть свой кабинет. В нём они решают, как организовать то или иное полезное дело для друзей, педагогов и жителей того поселения, где живут.
Педагогом-организатором может быть любой учитель, который окончил педагогический институт. Правда успех его работы зависит от отзывчивости и справедливости, любви к детям и способности быть нужным ребятам,
Человек, который желает получить профессию «педагог-организатор», должен быть предельно собранным и организованным, а также деловым и целеустремленным, уметь во множестве дел выделить главное. Он обязательно должен начатое дело доводить до конца.
Педагог должен быть эрудированным, уметь общаться, много читать и быть в курсе всего современного.

Бетехтина, О.Ф. По труду и честь / О. Ф. Бетехтина // Досуг в школе. - 2011. - № 10. - С. 20

Комментариев нет:

Отправить комментарий