понедельник, 14 ноября 2011 г.

Профессия "Учитель иностранного языка"



Учащиеся школ могут на выбор начать изучать несколько языков, потому что их очень много. В школе чаще всего изучают немецкий и английский языки. Вольтер говорил: «Знать много языков - значит иметь много ключей к одному замку».


Это так, ведь знание нескольких языков открывают доступ к культурным ценностям других народов, а также способствуют установлению деловых взаимоотношений между странами.
В школе с первого урока учитель иностранного языка начинает общаться с детьми на неродном для них языке. Он учит их словам, песенкам и рассказам.
Учитель помогает ребятам овладеть прилежанием, терпением и умением выполнять кропотливую работу. Далее учащиеся должны практически овладеть навыком вести беседу с людьми на иностранном языке.
Обучение может проводиться на устной основе и в лингафонном кабинете. Учащиеся на уроках занимаются чтением текстов, просмотром диафильмов и кинофильмов.
Учитель иностранного языка должен быть живым, с выдумкой и фантазией, эмоциональным человеком, умеющим быстро переключаться с одного вида деятельности на другой.
В работе учитель может использовать разные формы обучения: просмотр нового фильма, заочное путешествие в магазин или в театр, устроить игру или конкурс переводчиков.
Для успешной работы учителю иностранного языка необходима постоянная практика и общение на иностранном языке, поэтому он должен чаще общаться с иностранцами, и иногда для этого он может совершать поездки за границу.
Педагог должен не только сам грамотно говорить, но и уметь слушать и слышать своих учеников, чтобы помочь им исправить ту или иную ошибку
Изучение иностранного языка требует от учащихся большой самостоятельности и терпения, трудолюбия и упорства. Чтобы стать учителем иностранно языка, необходимо знать историю и географию, литературу и живопись, языковедение.
Учитель должен обладать отличным слухом, цепкой памятью, умением «схватывать на лету» новый речевой оборот. А песня помогает ему всегда быть в центре внимания.


Бетехтина, О.Ф. По труду и честь / О. Ф. Бетехтина // Досуг в школе. - 2011. - № 10. - С. 20-21

Комментариев нет:

Отправить комментарий