понедельник, 10 июня 2013 г.

УРА! Летний книжный форум «Город открытых книг» состоялся!

Ярким солнечным днём 1 июня  в 10-00 ч. в гостеприимном старинном уральском городе Алапаевске, при поддержке Министерства культуры Свердловской области, в рамках областного летнего книжного форума «Город открытых книг», организованного Свердловской областной библиотекой для детей и юношества и Центральной детской библиотекой МО г. Алапаевск, состоялась пресс-конференция на тему «Мой город – территория чтения», с  представителями Министерства культуры Свердловской области, органов местного самоуправления и культуры, региональных издательств, общественности, российскими и зарубежными писателями.
Главная цель форума – возрождение традиций семейного чтения малых городов Свердловской области.

На пресс-конференции обсудили следующие вопросы:
·  Население — библиотека — власть: аспекты сотрудничества и взаимодействия;
·  Книжная культура малого города;
·   Детское чтение для сердца и разума. Круг чтения современных детей и подростков;
· Малый город — большая история, работа с литературой по краеведению и российской истории;
·Образование и библиотеки в продвижении чтения: проблемы, достижения, перспективы;
·Большое чтение маленького города. Областной Летний книжный форум «Город открытых книг»;
· Издательства, книжная торговля: влияние на круг чтения.
В 11-00 ч. состоялось торжественное открытие  областного летнего книжного форума, с представлением гостей форума – российских и зарубежных писателей, а также были награждены победили городских конкурсов, проведенных в рамках форума. Подробно о результатах конкурсов на блоге: http://alapdetbibl.blogspot.ru
В 12-00 ч. все гости и приглашенные посетили площадь Победы, где можно было прогуляться по необычным книжным улицам; заглянуть в «Веселый балаганчик»; послушать мелодии в «Музыкальном переулке»; удивиться таланту и  волшебству человеческих рук на «Аллее мастеров»; поучаствовать в  конкурсе рисунка на асфальте «Любимый герой»; 
выбрать и купить последние новинки литературы на «Чудо-ярмарке» представленной российскими и региональными издательствами; 
принять участие в конкурсах и акциях на «Книжном бульваре»; 
пообщаться в «Литературном кафе» и получить автограф замечательных детских писателей - Ольги Колпаковой, Светланы Лавровой, Кристины Стрельниковой, Елены Габовой, Евгении Пастернак, Андрея Жвалевского, Андрея Щупова (Олег Раин), Елены Ленковской, Михаила Придворова;
посмотреть выступление артистов из Екатеринбурга с танцевальным номером «Танцуем Хастл»

принять активное участие в игровой программе «Лето в кедах».






В этой увлекательной программе приняли участие не только жители города Алапаевска, но и ребята из других городов Свердловской области, приехавшие на открытие летнего книжного форума. Даже писатели не удержались и вспомнили детство, прыгая через скакалку.
В 13-00 ч. все желающие посетили КДЦ «Заря», на площадках которого  одновременно проходила акция «Кино+ книга» бесплатный просмотр мультфильма «Мадагаскар – 3»,
и  мастер-класс «Танцуем Хастл», где специалисты из Екатеринбурга учили всех желающих танцевать этот современный молодежный танец.
А еще, впервые в городе прошла акция «Первая книжка», в ходе которой представители из Свердловской областной библиотекой для детей и юношества и Центральной детской библиотекой МО Г. Алапаевск посетили роддом и вручили книжки будущим мамам.
Все участники и гости в завершении первого дня программы форума посетили экскурсию в дом-музей П.И. Чайковского, где получили массу эмоций и впечатлений от увиденного и услышанного.





Второй день форума 2 июня прошел очень плодотворно.
В Центральной детской библиотеке для библиотекарей из 18 территорий Свердловской области прошла летняя школа «Читатель.ru». Для наших коллег были представлены следующие темы: «Класс дизайна», «Веб-студия», «Домашний театр», Мастер-класс «Чтение как праздник». А еще они научились работать в различных программах и провели занятия по интернет-безопасности для библиотек.
Творческие встречи с детскими писателями, поэтами, лауреатами многочисленных литературных премий Ольгой Колпаковой, Светланой Лавровой, Кристиной Стрельниковой, Еленой Габовой, Евгенией Пастернак, Андрем Жвалевским, Андрем Щуповым (Олег Раин), Еленой Ленковской, Михаилом Придворовым прошли почти во всех школах города. Все ребята с удовольствием слушали писателей, задавали вопросы, приобретали книги этих авторов,  получали автографы и фотографировались на память.
В МКОУ СОШ № 12 для преподавателей физики и методистов прошел практико-ориентировочный семинар на тему «Переход на качественно новый уровень обучения с УМК по физике «Сферы» для 7-9 классов»
В этот день все участники форума с удовольствием посетили Нижнесинячихинский
музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И. Д. Самойлова. С экскурсии наши гости приехали довольные, уставшие и с морем впечатлений.
В заключении второго дня форума прошли Библиотечные сумерки, где гости нашего гостеприимного города делились своими впечатлением от цветущих садов, от красоты наших пейзажей,  от исторических мест и музеев, от впечатлений проживания в Доме отдыха «Нейва», ведь именно там они встречали рассветы под пение птиц и гуляли по тропинкам этого замечательного места. Их так вдохновила красота окрестностей, увиденная с высоты скал «Старики», что они с удовольствием позировали на фоне реки Нейва и могучих сосен. 
Всех гостей «библиотечных сумерек» радовали своим пением творческий коллектив ДК п. Западный. Под пение замечательных артистов, ноги пошли сами в пляс, хотя силы были уже на исходе.





Третий заключительный день форума 3 июня прошел также плодотворно.
В 10-00 ч. состоялся круглый стол «Читать нельзя запретить», на котором обсуждались проблемы и перспективы поддержки детского и молодежного чтения. Ведущей круглого стола была Ольга Колпакова, детский писатель, председатель Содружества детских писателей, организатор Международной детской литературной премии В. П. Крапивина. В обсуждении приняли участие писатели, издатели, педагоги, краеведы, журналисты и библиотечные специалисты.
После круглого стола состоялись творческие встречи с писателями не только в школах города и в центральной детской библиотеке, но и в учебных заведениях города АМУ, АППК, АПЛ, АИТ. Все дети и студенты были благодарными слушателями. Они с удовольствием общались с писателями, высказывали свои мнения, задавали вопросы, приобретали интересующие их книги, получали автографы и фотографировались на память.
На площадках школьных летних лагерей прошли игровые программы для детей и подростков, проводимые библиотекарями из г.Первоуральска, г. Серова, г. Челябинска и п. Свободный.
На протяжении трехдневного летнего книжного форума, Центральной детской библиотеке огромную помощь в проведении акций, мероприятий оказали "Волонтеры книжной культуры". Для них встречи с писателями были приятными и запоминающимися. 


Алапаевск — замечательный город с большими культурными возможностями. На три дня он стал площадкой для проведения областного книжного форума «Город открытых книг», в котором участвовало около 4 тысяч человек. У всех приехавших на форум осталось столько впечатлений, что захотелось еще не один раз побывать у нас в городе. «Есть подозрение, что Алапаевск станет еще одной нашей Любовью. Во всяком случае, чувства стремительно развиваются, и очень хочется еще раз приехать, подышать алапаевскими яблонями, побродить по здешним улочкам, знакомым еще маленькому Чайковскому. Счастья и процветания городу!» - сказал Андрей Щупов (Олег Раин).

Заведующая информационно-библиографическим сектором ЦДБ
В. Коротчук

Фото Е. Пятыгина, Е. Немчинова

Комментариев нет:

Отправить комментарий