пятница, 11 апреля 2014 г.

Творческий «десант» в год культуры.

Торжественное открытие
В Центральной детской библиотеке сложилась добрая традиция принимать у себя очень интересных детских уральских писателей, знакомых для любителей книжной культуры не только Свердловской области, но и всей России.
В библиотеке 1 апреля высадился творческий «десант» под названием «Библиотека – место встречи культур: «Уральское созвездие». Творческие встречи с писателями прошли в рамках реализации областного межведомственного культурного проекта «Открытая книга».

В этом году в отряде творческого «десанта» лауреаты многочисленных премий в области литературы уральские писатели: Ольга Колпакова, Светлана Лаврова, Елена Ленковская, которые уже бывали в гостях у алапаевских читателей летом 2013 года, в рамках областного летнего книжного форума «Город открытых книг», и теперь их встречи были посвящены новым книгам.
Творческие встречи со Светланой Лавровой состоялись в 11.00 и 14.00 ч. в зале делового чтения «Интеллект», где собрались все любители творчества этой замечательной писательницы.
Светлана Аркадьевна Лаврова - член Екатеринбургского Союза Российских писателей, Содружества детских писателей, лауреат детской литературной премии «Заветная мечта», премии «Камертон», премии «Алиса», финалист  Всероссийского конкурса на лучше литературное произведение для детей и юношества «Книгуру»- 2012 г.
Светлана Аркадьевна презентовала новые книги, вышедшие в 2014 году, познакомила ребят с героями своих произведений. Дети и взрослые с удовольствием слушали писателя и задавали волнующие их вопросы,
Творческие встречи с Ольгой Колпаковой состоялись также в 11.00 и 14.00 в читальном зале для дошкольников и младших школьников «Любознайка», где собрались самые маленькие читатели нашей библиотеки.
Ольга Валерьевна Колпакова - председатель Содружества детских писателей, организатор Международной детской литературной премии В.П.Крапивина, победитель конкурса рассказов фестиваля детской литературы «Книги, зовущие в детство», лауреат премии им. Бажова.
Ольга Валерьевна познакомила ребят с новыми книжками, рассказала о куколке десятиручнице, разыграла сценку с ребятами про пиратов…
Встречи с Еленой Ленковской для студентов Алапаевского педагогического колледжа и Алапаевского индустриального техникума состоялись в 11.30 и 14.00, как "Факультатив по хронодайвингу" с презентацией историко-приключенческой трилогии "Повелители времени".
Елена Эдуардовна Ленковская - лауреат национальной литературной премии «Рукопись года», победитель  Всероссийского конкурса на лучше литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» 2013г.
Елена Эдуардовна не только рассказывала о своих произведениях, но и учила молодежь завязывать морские узлы.
Все читатели детской библиотеки смогли лично пообщаться с писателями, узнать о писательской «кухне», приобрести уже полюбившиеся произведения и совсем новые книги, а также получить автограф и сфотографироваться на память.
1 апреля для библиотекарей «Централизованной библиотечной системы» и библиотекарей школ города прошел мастер-класс «Технологии Web 2.0 в библиотечной практике», который провела руководитель пресс-службы СОБДиЮ Н. А. Микрюкова. Новые технологии помогают заинтересовать читателей в прочтении новых книг, с интересом привлечь к героям книг.
В 15.30 ч. прошла презентация проекта «Мобильная библиотека». Подробнее об этой презентации можно прочитать на блогеЦДБ.
С 10.00 до 14.00 в библиотеке проходила ярмарка-продажа книг Торгового центра «Люмна», где были широко представлены книги писателей «творческого десанта», а также учебная литература и многое другое…
Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь.

Заведующая информационно-библиографическим сектором
В. Коротчук

Комментариев нет:

Отправить комментарий