пятница, 25 июля 2014 г.

"От кареты до ракеты"

 
 Последняя неделя летней программы  «Лукоморье-2014» стала для читателей Центральной детской библиотеки - Неделей открытий и изобретений, и прошла в форме исторического путешествия «От кареты до ракеты». Это мероприятие было посвящено изобретателям и их изобретениям.  Ребята с интересом посмотрели электронную презентацию, с помощью которой познакомились с историей изобретения колеса, а также с изобретениями использующие колеса.

 Просмотрев презентацию «Машины будущего», дети немного пофантазировали и нарисовали какими они представляют автомобили будущего.
 Очень весело и азартно все ребята отгадывали загадки и отвечали на вопросы космической  викторины. Попытка угадать номер автомобиля Юрия Алексеевича Гагарина не удалась. А номер на автомобиле был знаковый – 12-04 ЮАГ – это дата первого полета  человека в космос.
 А еще ребята почувствовали себя конструкторами и изобрели самолеты, которые потом отправили  в полет.
 Сюрпризным моментом путешествия стали фокусы, которые показывала гостья из Екатеринбурга Соня Ленивцева.

 В конце программы ребята превратились в большой космический корабль и полетели в космос - сыпались метеориты справа и слева; заканчивалось горючее;  случались невесомость и перегрузки; проплыли над Атлантическим океаном и совершили мягкую посадку на Байконуре.
 В конце мероприятия были подведены итоги путешествия и вручены призы.

презентация "История колеса"
Машина будущего
Фокусы от Сони Ленивцевой
Конструируют самолеты
Самолеты отправили в полет
Космический корабль
Библиотекарь зала делового чтения "Интеллект" Е. Валова
фото: В. Коротчук

Комментариев нет:

Отправить комментарий