понедельник, 18 августа 2014 г.

БОЛЬШИЕ ЛУКОМОРСКИЕ ТОРЖЕСТВА

0+
Снова на улице пасмурно, прохладно и идет дождь, а в Центральной детской библиотеке – тепло, светло и весело. А все потому, что 13 августа библиотека вновь наполнилась шумом детских голосов. Мальчишки и девчонки, а так же их родители, учителя и воспитатели, даже просто близкие, знакомые пришли поддержать детей. А повод очень даже весомый! Подводились итоги программы летних чтений «Лукоморье - 2014».
Главным героем «Большого Лукоморского торжества» по традиции, был Кот Ученый из страны Лукоморье. Интригой праздника были номинации и победители игры «Сказочная реставрация», которая проходила в библиотеке на протяжении всего лета. Участники игры с удовольствием читали книги, выполняли творческие задания и зарабатывали баллы-лукоморчики.
Номинации программы «Лукоморье - 2014» были самые необычные и разнообразные. Все ребята были отмечены дипломами и призами.

В номинации «Самый юный участник программы «Лукоморье - 2014» среди 1-4 классов была награждена  Алиса Д.
В номинации «Лучший читатель «Лукоморья - 2014» победителем стала также Алиса Д., она прочитала за лето 46 книг!!!
Победителями в номинации «Самый почетный участник игры «Лукоморье» среди 1-4 классов  становится Алексей С.; среди 5-9 классов - Полина Б.  Эти ребята участвуют в игре на протяжении многих лет.
В номинации «Самая активная «пожирательница» книг» была отмечена также Полина Б., ею  прочитано за лето 40 книг!
В следующей номинации «Любитель периодики» победил и получил диплом  Иван Т.
В самой необычной номинации «Самый любопытный посетитель лавки призов» стал Дмитрий  А.
Так же были подведены итоги летней игры «Сказочная реставрация».  У всех играющих реставраторов была возможность обменять, накопившиеся  в течение игры баллы на призы в магазине «ЧитайСтройВыбирай».
Дипломами и подарками были отмечены победители игры среди 1-4 классов:
·        1 место – Алиса Д.
·        2 место  - Максим М.
·        3 место  - Алексей С.
Среди 5-9 классов места распределились следующим образом:
·        1 место - Полина Б.
·        2 место - Ксения Ш.
·        3 место – Арина З.

В творческой мастерской Кота Ученого «Читаем. Творим. Играем» проводились творческие конкурсы, в которых ребята с удовольствием принимали участие.
В конкурсе фотографий «В объективе: Я и Книга» было объявлено две номинации.
В номинации «Я + книга = Верные друзья» участникам необходимо  было предоставить фотографии с любимой книгой. Дети не только принесли фотографии, но и сделали электронные презентации.
Среди 1-4 классов 1 место поделили между собой Игорь К.и Максим М.
среди 5-9 классов победительницей стала – Ксения Т.
В  номинации «Я всегда с собой беру…» (фотоохота на улицах города)  среди 1-4 классов лучшим стал  – Алексей С., а дипломом за участие отмечен  Дмитрий А.
Вторым конкурсом программы «Лукоморье - 2014» стал конкурс электронных презентаций «Маленький город с большой историей»,  приуроченный к 375-летию города Алапаевска, где также предлагалось участникам на выбор две номинации.
В номинации «Алапаевск – вчера и сегодня» (фотопрезентации) победу одержали сразу две участницы.  Это Ксения Т. и Татьяна П.
В течение летней  программы ребята не только  посещали мероприятия, участвовали в игре и конкурсах, но и посещали игровую комнату, двери которой были всегда открыты.
В номинации «Самый активный посетитель игровой комнаты «Домовенок и К» стали: Данил А.; Егор К. г. Санкт-Петербург; Эмилия Ч., Виктория Ч. и Ефрем Ч.
В номинации «Волонтер библиотеки» отмечена Екатерина С. из г. Екатеринбурга, которая помогала библиотекарям в их работе.
Подарила библиотеке свои игрушки и Ульяна З., которая была также поощрена.
В номинации «Самый активный собиратель пазлов» награждены: Вячеслав П.  и Павел П.; Елизавета П.; Михаил Е. Ребята с удовольствием собирали пазлы в картины и украсили тем самым игровую комнату.
В номинации «Самое активное посещение игровой комнаты «Домовенок и К» награждены: Коллектив оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей при МБО ДО «Дом детского творчества» и Коллектив летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания при МАОУ СОШ № 1.
В завершении программы «Большие Лукоморские Торжества» все желающие дети и взрослые оставили свои пожелания на дубовых листочках, которые были прикреплены на Лукоморский сказочный дуб Кота Ученого.
До свиданья, «Лукоморье-2014»! Здравствуй, «Лукоморье – 2015»!
Фотоальбом мероприятия можно посмотреть здесь.

Н. Этманова
фото: Л. Гржибовская

Комментариев нет:

Отправить комментарий