среда, 17 сентября 2014 г.

Озеро Тургояк

Южный Урал - край красивых гор и чистых озер. Одной из его достопримечательностей является озеро Тургояк, расположенное на территории Ильменского заповедника. Редко на нашей планете встречаются сразу горы, озеро, а вокруг хвойный лес. Одно из таких мест - озеро Тургояк. По прозрачности и чистоте воды не уступает озеру Байкал. Не зря его называют "младшим братом Байкала". Белый диск, брошенный в воду, виден на глубине 19 метров. Площадь озера 26,4 кв. км, длина 9 км, ширина 6,3 км, средняя глубина - 19 метров. На озере 6 островов, в него впадает много рек (Бобровка, Липовка и др.), вытекает одна река Исток. Полное башкирское название озеро "Тургояк Куль", т.е. "священное озеро". Животный и растительный мир заповедника отличается большим разнообразием. Здесь проживают животные северных и южных широт Сибири и Центральной России. Озеро Тургояк включено в список 100 ценных водоемов земного шара. Красоту озера, вечно зеленых сосен и белоствольных берез заповедника сравнивают с красотой Швейцарии. 

Дополнительную информацию об озере Тургояк можно прочитать в следующих изданиях, которые находятся в зале делового чтения "Интеллект":
  • Большая энциклопедия : В 62 томах. Т. 52. - М. : ТЕРРА, 2006. - С. 355.
  • Матвеев, А. И. Географические названия Урала : Топонимический словарь / А. И. Матвеев. - Екатеринбург : Сократ, 2008. - С. 280.


Использована литература:
Щербакова, А. А. Озеро Тургояк / А.А. Щербакова // Народный календарь, 2012 / А. А. Щербакова. - Кострома, 2011. 
Картинка с сайта: http://www.liveinternet.ru/

В. Коротчук

Комментариев нет:

Отправить комментарий