понедельник, 20 октября 2014 г.

Древнегреческая мифология

Мы живем в 21 веке, используем атомную энергию и летаем в космос, научились делать сложнейшие медицинские операции и играючи управляться с компьютером. Зачем нам, людям третьего тысячелетия, изучать какие-то мифы, придуманные в очень далекие времена?
Да, это действительно так,  человеческая цивилизация достигла многого. Но вслушайтесь в свою речь. Человек часто произносит слова, например, тетрадь, стадион, герой, или так радующее вас слово «каникулы», не задумываясь о том, что произошли  они из древнегреческого языка. Все народы Европы считают себя потомками и наследниками Величайшей Эллинской культуры.  Но есть и другое наследие, полученное нами от этого народа. Это мифы о богах и героях, созданные много веков назад. Они открывают перед нами страницы их удивительной жизни. 
Ребята из 3-4 классов школ города отправлялись в путешествие по страницам Мифов Древней Греции. Ребята рассказывали о главных богах, которые жили на горе Олимп, о том, как они устанавливали на земле порядки и законы. Дети посмотрели мультфильм  об отважном Геракле и активно участвовали в викторине. 


Школьники познакомились с книгами, представленными на выставке.

 Древнегреческая мифология – источник появления в языке большого количества устойчивых сочетаний: сизифов труд, танталовы муки, олимпийское спокойствие и др. В каких жизненных ситуациях их произносить? Какой смысл они несут в себе? В этом ребятам помог разобраться Словарь фразеологических оборотов.  А смысл выражения "почитать на лаврах" особенно запомнился каждому, так как победитель викторины был награжден лавровым венком.
 

зав. отделом обслуживания дошкольников и младших школьников
Т. Кривоногова

Комментариев нет:

Отправить комментарий