вторник, 17 февраля 2015 г.

Александр Васильевич Суворов - великий русский полководец

    Суворов Александр Васильевич - великий русский полководец, генералиссимус, граф Рымникский, князь Италийский.
…Будущий генералиссимус родился в семье военного. Его отец, Василий Иванович, генерал-аншеф и сенатор – отличался высокой образованностью, был автором первого русского военного словаря. Под руководством отца Суворов изучил военное дело. 
В 13 лет Александр Васильевич зачислен мушкетёром в лейб-гвардии Семёновский полк. В 1747 году  он произведён в капралы. С 1748 года начал свою более чем полувековую действительную военную службу. В 1754 году получил первый офицерский чин – поручика и назначение в Ингерманландский пехотный полк.

В 1756-1758 годах служил в Военной коллегии в звании премьер - майора, а затем был послан на войну с Пруссией. С августа 1762 года командир Астраханского пехотного полка.
С 1763 по 1769 год командует Суздальским пехотным полком. В эти годы создаёт знаменитое «Полковое учреждение» - основные положения и правила по воспитанию нижних чинов и боевой подготовке войск.
В 1768 – 1772 годах Суворов в чине бригадира и генерал – майора участника боевых действиях в Польше…
А. В. Суворов российский полководец и военный теоретик, четвёртый генералиссимус русской армии и генерал – фельдмаршал австрийской, один из основоположников русского военного искусства не потерпел ни одного поражения…


Советую прочитать о великом полководце в книгах по истории России, которые находятся в отделе обслуживания старших школьников "Тинэйджер":
  • Григорьев, С. Т. Александр Суворов : историческая повесть / С. Т. Григорьев. - М. : Мысль, 1990. - 319 с. : ил.
  • Русские полководцы / под ред. Б. А. Алмазова. - СПб. : Золотой век : Диамант, 1999. - С. 52-55. : цв. ил. - (Иллюстрированная история Отечества). 
  • Шишов, А. В. 100 великих героев / А. В. Шишов. - М. : Вече, 2007. - С. 320-331. : ил. - (100 великих).
  • Я познаю мир: История России : детская энциклопедия / А. М. Голицын ; худож. М. Ю. Матросов, О. А. Васильев. - М. : Астрель : АСТ, 2003. - С. 319. : ил.

Картинка с сайта: https://yandex.ru/images


Н. Вахмянина, 
библиотекарь отдела обслуживания старших школьников "Тинэйджер"

Комментариев нет:

Отправить комментарий