среда, 18 марта 2015 г.

Я расскажу вам про пчёлку…

В лугах без устали летаем,
Нектар цветочный собираем.
Немного времени пройдет,
И приготовим вкусный мед.

С отгадывания этой загадки о труженицах пчелах, началось мероприятие «Удивительный мир пчел» в Центральной детской библиотеке.
Ребята узнали, что уже в каменном веке люди оценили целебные качества меда. Пчелиные гнезда для народа были ценной добычей. На Руси наши предки готовили из меда и отваров целебных трав - напитки.
Юные читатели были удивлены тем фактом, что пчелы в полете умеют танцевать и с помощью танца передают другим о местонахождении цветов.
Мальчишки и девчонки познакомились с цветами медоносами, а потом отгадывали сорт меда по его аромату.
Дети с интересом рассматривали большие глаза пчелы и усики, которыми как пальчиками пчелы ощупывают окружающие их предметы. На детских лицах появлялись умилительные улыбки от увиденных волосков на теле пчелы. Этот пушистый костюмчик помогает пчелам не только переносить пыльцу с растения на растение, но и собирать пыльцу в комочки. В дальнейшем она из них сделает пчелиный хлеб. У пчел есть еще хоботок, при помощи которого она пьет нектар. В медовой сумке нектар начинает превращаться в мед. Этот нектар пчелы складываю в соты. Соты пчелы тоже сами делают при помощи восковой железы.
Дети знают, что мед полезен при простуде, но никто и предположить не мог, что мед заживляет ранки, а продукты залитые медом могут сохранить свою свежесть несколько лет.
Из воска люди изготавливают свечи и для ребят появилась возможность –потрогать свечи и ощутить аромат меда.
С помощью разминочных движений ребята превращались в медведей и находили мед, а еще хлопали в ладоши, услышав слова, подходящие пчелам, тем самым закрепили знания об этих удивительных насекомых. Эта игра в слова помогла активизировать внимание, память.
На мероприятии читателям детской библиотеки рассказали о том, как пчелы зимуют, что у них есть враги и различные заболевания.
А для того, чтобы получить 1кг меда пчелы должны сделать 4500 вылетов и взять нектар с 6-10 миллионов цветов.
С радостью дети посмотрели мультфильм про Винни-Пуха.
На выставке «Удивительный мир пчел» ребятам были представлены произведения Николая Носова «Дневник Коли Синицына», где школьники занимались пчеловодство.  Сказочная повесть А.Милн, Б.Заходер «Вини- Пух и все остальные», книги и журналы про диснеевского Винни- Пуха. Познавательная детская энциклопедия «Пчелы». И еще много других интересных произведений о пчелах.
В завершении мероприятия ребята встретились со щенком, которого нужно было освободить от пчел. Снять пчелку со щенка, мог тот, кто правильно отвечал на вопросы пчелиной викторины. Когда прогнали всех пчел от щенка, все узнали  произведение С. Михалкова "Щенок".

О. Ковалевич

Комментариев нет:

Отправить комментарий