вторник, 24 марта 2015 г.

ПОЛОЖЕНИЕ ФОРУМА

Областной летний книжный форум «Город открытых книг»

1. Общие положения
1.1. Областной летний книжный форум «Город открытых книг» (далее – Форум) проводится в рамках реализации Плана основных профессиональных мероприятий Российской библиотечной ассоциации на 2015 год «Библиотеки в Год литературы в Российской Федерации» и плана основных мероприятий по реализации областного межведомственного культурного проекта «Открытая книга» в 2015 году.
1.2. Учредителями и организаторами Форума являются:
- Министерство культуры Свердловской области;
- Государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Свердловская областная библиотека для детей и юношества» (далее – Свердловская областная библиотека для детей и юношества);
- Орган местного самоуправления, уполномоченный в сфере культуры, -Управление культуры МО г. Алапаевск;
- Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» МО г. Алапаевск Центральная детская библиотека.
1.3. Партнеры Форума:
- Екатеринбургское отделение Общероссийской общественной организации «Союз российских писателей»;
- Содружество детских писателей;
- Торговый Центр «Люмна»;
- ООО «Издательство ЭКСМО», филиал в Екатеринбурге;
- Государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области Свердловский областной краеведческий музей (Дом-музей П.И. Чайковского);
- региональная общественная организация Свердловской области мотоклуб «Черные ножи»;
- Алапаевская детская школа искусств им П.И. Чайковского;
- Муниципальное унитарное предприятие «Редакция «Алапаевская газета»;
- Муниципальное аккредитованное учреждение печати Свердловской области «Редакция газеты «Алапаевская искра»;
- автотранспортные предприятия МО г. Алапаевск;
- Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» г. Алапаевск;
- любительское объединение фотоклуб «Фотон» г. Алапаевск.
2. Цели и задачи Форума
2.1. Форум проводится с целью сохранения, развития и популяризации книжной культуры, повышения общественно значимого статуса Детской книги (печатной и электронной) как важнейшего средства интеллектуального и духовного развития подрастающего поколения в условиях развития информационно-коммуникационных технологий, повышения и обеспечения информационной и методической поддержки библиотек малых городов Свердловской области.
2.2.   Для достижения поставленной цели в ходе работы Форума будут решаться следующие задачи:
популяризация лучшей литературы для детей и юношества, формирование читательского вкуса, воспитание чувства гражданственности и патриотизма на лучших образцах отечественной художественной и документальной литературы;
укрепление инфраструктуры продвижения и развития детского чтения;
- знакомство читателей с творчеством российских и уральских литераторов, людей, определяющих содержание гуманитарной мысли в современной России;
- расширение круга профессионального общения, обмен творческими инициативами;
- объединение усилий библиотек различных уровней, учреждений культуры и образования, СМИ в деятельности по продвижению чтения среди населения;
- формирование общественного представления о деятельности библиотек области, укрепление и развитие региональных библиотечных и культурных связей.
3. Сроки и место проведения
3.1. Срок проведения Форума: с 31 мая 2015 (заезд) по 3 июня 2015 (отъезд), рабочие дни – 1, 2, 3 июня 2015 года.
3.2. Форум пройдет на базе Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» МО г. Алапаевск Центральная детская библиотека, Муниципального автономного учреждения культуры кинодосуговый центр «Заря», площадок культуры и образования г. Алапаевска.
4. Участники Форума
4.1. Для участия в Форуме приглашаются издательства, представители книготорговых организаций, общественных объединений, писатели, поэты, журналисты, работники образования, учащиеся общеобразовательных школ, студенты колледжей и вузов, специалисты муниципальных и общеобразовательных библиотек Свердловской области.
5. Мероприятия Форума
5.1. В программе Форума:
- встречи с издателями детских книг, уральскими писателями, художниками, краеведами;
- книжная ярмарка с участием российских издательств, книготорговых фирм Свердловской области;
- дискуссионные обсуждения и круглые столы;
литературные и познавательные игры и конкурсы для всей семьи;
- творческая лаборатория «Дизайн-мышление»;
- квиз-игра и книжное соревнование «Book Slam»;
- квест «Книги в городе»;
- акции и конкурсы по патриотическому воспитанию;
- выступления артистов, творческих коллективов Алапаевского городского округа.
6. Финансовые условия
6.1. Финансирование на организацию и проведение Форума осуществляется согласно субсидии на основную деятельность, выделенную государственному учреждению культуры Свердловской области «Свердловская областная библиотека для детей и юношества» и средствам Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» МО г. Алапаевск Центральная детская библиотека, согласно Комплексному плану социально-экономического развития Муниципального образования город Алапаевск на 2015 год.
7. Порядок предоставления заявок
7.1. Для участия в Форуме заполните заявку на сайте (см. ниже) или отправьте запрос по e-mail: press-sccu@yandex.ru в срок до 15 апреля 2015 года. Почтовые отправления по адресу: 620075 г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 8 ГБУК СО «СОБДиЮ», отдел по связям с общественностью. Вопросы по телефону-факсу: 8(343) 371-00-39, Оргкомитет Форума.
8. Оргкомитет Форума
8.1. Состав Оргкомитета утверждается учредителями и организаторами Форума
8.2. Оргкомитет осуществляет следующие основные функции:
- принимает заявки на участие в Форуме;
- информирует население о проведении Форума;
проводит организационные мероприятия по подготовке и проведению программных мероприятий Форума;
- формирует окончательную программу мероприятий Форума;
осуществляет общее руководство и контроль за проведением Форума;
- рассматривает предложения организаций и физических лиц по освещению в СМИ и программе проведения Форума, а также по сотрудничеству, спонсорству и иному участию в проведении настоящего мероприятия.
9. Социально-значимые результаты
9.1. Проведение Форума будет способствовать развитию и поддержке у детей и подростков Свердловской области интереса к чтению, воспитанию гражданских и патриотических чувств, улучшению информационно-библиотечного обслуживания населения в регионе.

9.2. Реализация проекта позволит объединить усилия библиотек различных уровней, учреждений культуры и образования, СМИ в деятельности по продвижению чтения, расширит диапазон профессионального общения, повысит уровень профессиональной компетенции библиотечных специалистов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий