понедельник, 25 мая 2015 г.

"И все о той весне"

К 70-летию Победы в годы Великой Отечественной войны состоялись информационно-познавательные часы, посвященные этой знаменательной дате.
У нас в стране 13 городов-героев. С некоторыми из них ребята познакомились подробнее.
Информационно-познавательный час «Дрожало небо в хрупкой позолоте» о блокаде Ленинграда. О героизме и мужестве его жителей. Ребята внимательно слушали в записи голос диктора Юрия Левитана о начале войны и о просьбе укрыться в бомбоубежище.
Во время блокады работали многие школы. Взрослые ходили на работу. Зимой по Ладожскому озеру открыли «Дорогу жизни». Про этот сложный период ребята посмотрели фильм «Дорога жизни». Познакомились с судьбой Тани Савичевой. Слушали запись диктора Юрия Левитана о прорыве блокады Ленинграда. Ребята поближе познакомились с мемориальным комплексом «Пискаревское кладбище». Прозвучали стихи М. Дудина «Дрожало небо в хрупкой позолоте» и  Л. Тасси «Дети войны».

«Мы родом из войны» о городе–герое Сталинграде. Переломным ходом в истории войны считается Сталинградская битва. Семь месяцев город переходил из рук в руки. Красная Армия боролась за каждый дом и за каждую улицу. Ребята услышали звуки авианалетов и сообщение об отбое воздушной тревоги. Посмотрели фильм «К 70-летию Сталинградской битвы». Вспомнили имена пионеров-героев, помогавших ковать победу в тылу врага. Познакомились с историко-мемориальным комплексом «Мамаев курган» и разводом караула в мемориальном комплексе. Звучали стихи Ю. Друниной «Я родом из войны» и К.Чуковского «Я был и пионером, солдатом». Ребята почтили память погибших минутой молчания на клип песни «И все о той весне».
Информационно-познавательные часы о городах-героях времен Великой Отечественной войны заставляют детей задуматься об ужасах войны. Воспитывают патриотизм и гордость за нашу великую страну.

Библиотекарь Н.ЭТМАНОВА





Комментариев нет:

Отправить комментарий