четверг, 11 июня 2015 г.

12 июня – День независимости России

Праздничную дату - День независимости  отмечают  во многих странах мира.  У нас этот праздник сравнительно молодой и отмечается в России с 1992 г.  Он самый главный  из всех государственных праздников. Более 20 лет назад  первый Президент России Б. Н. Ельцин провозгласил независимость страны и право  на то, чтобы народ самостоятельно выбирал президента.
 Этот праздник необходим, т. к. Россия - это мощная держава с многовековой историей. Мы должны знать свои корни. Чтить и сохранять традиции русского народа.
 В этот день президент России традиционно  вручает  премии гражданам нашей страны за их заслуги перед государством. Вечером организуется  концерт с выступлением знаменитых артистов.  Символично  носить на груди ленты с эмблемой государственного флага.
 Вот что об этом празднике знают наши читатели:
 Настя Заякина,13 лет, школа №2:
«Праздник основал первый президент страны Б. Н. Ельцин. Вечером этого дня в Москве проходят концерты. В нашей семье в этот день запланирован выезд на природу».
Мария Щерба,13 лет, школа №2:
«Это день патриотизма России.   Он не так давно отмечается в России. И это выходной день для всей страны».

Павел Шувачев,12 лет, школа №2:
«Этот праздник нужен, чтобы развивалась наша страна. Считаю, что Россия должна развивать свою промышленность. Чтобы мы жили в мирном государстве».
Данил Андреев,12 лет, школа № 5:
«В каждой стране есть такой праздник. Мы должны жить в свободной стране без разных войн. Никто не имеет право командовать нашей страной».
 В Центральной детской библиотеке  наших читателей   ждут содержательные книги об истории  России.
 В  универсальном издании «Большая книга России» собрана история нашей страны от  древности и до наших дней. Она освещает все стороны жизни государства. В книге есть географические карты, раскопки, найденные много веков назад.  Внешняя и внутренняя политика государства. Так же задет культурный пласт  нашей  страны вплоть до полюбившихся и известных советских и российских  фильмов и актеров.
В «Российской большой детской энциклопедии» рассказывается о наших императорах, реформах, проводимых в стране. Можно познакомиться с архитектурой русских городов и усадьбах знаменитых людей.
Книга «Самые красивые места России» посвящена выдающимся  по красоте природным памятникам России.  Сотни заповедников, заказников и природных парков сохраняют для нас уникальные красоты земли. Здесь мы больше узнаем о географии России.
 В одном из томов «Энциклопедии  для детей» дан портрет нашей страны. Книга рекомендуется тем, кто хочет понять  современную Россию и осмыслить ее перспективы.
С произведениями старых народных мастеров знакомит книга  «Русские художественные промыслы». Мы  прикоснемся к тайне коллективного творчества, увидим новые авторские работы, созданные в русле народного творчества. Об этом расскажут искусствоведы, сотрудники музеев, хранители уникальных коллекций.

 Н. ЭТМАНОВА, библиотекарь ЦДБ


Комментариев нет:

Отправить комментарий