четверг, 15 сентября 2016 г.

«#проБайкалЧитай», или День Байкала

6+

 «…Беречь Байкал – святое дело:
Его судьба – у нас в руках!
Сама Природа нам велела,
Чтоб жил Байкал родной в веках!...»

Озеро Байкал – уникальное творение природы. Это удивительное по чистоте и красоте озеро - природная драгоценность не только России, но и всего мира. В декабре 1996 года Комитет по всемирному наследию во время 12-й сессии в Мексике признал под №754 озеро Байкал Участком мирового наследия. Наследие – это дар, доставшийся нам от предков, то, чем мы живем сегодня, и то, что мы передаем будущим поколениям.
С целью привлечь внимание общественности к уникальному памятнику природы в 1999 году был учрежден праздник 12 сентября - День Байкала и с тех пор он отмечается ежегодно.
С течением времени праздник получил общероссийское и общемировое признание, стал важной и популярной датой в нашем календаре. 
В этом году Центральная детская библиотека присоединилась к акции «#проБайкалЧитай», организованной «Республиканской детско-юношеской библиотекой» Республики Бурятия.
12 сентября в библиотеке были организованы громкие чтения  научно-популярных произведений об озере Байкал, его флоре и фауне и проблемах охраны озера. В акции приняли участие четвероклассники из 2 школы. Мультфильм, поставленный по легенде, познакомил детей с одной из версий создания озера. 
Ребята, доказывая  уникальность озера,  находили интересные факты о нем, познакомились с разнообразием животного и растительного мира озера, посмотрели видео про симпатичных пресноводных тюленей – нерпу. Дети все больше убеждались, насколько велик и могуч Байкал, но настолько же и беззащитен.  Дедушка Сэбдэг из  бурятской легенды  сообщил о набирающих мощь темных силах, нависших над озером.  Он рассказал о том, как тяжело Байкалу справляться с людской беспечностью, ненасытным потребительством людей и обратился к детям за помощью:  -«Вы сможете защитить озеро, в ваших руках его будущее».
Ребята  пытались внести свои предложения по защите  уникального озера.  
Вот такая полезная и нужная  акция прошла в детской библиотеке, которая помогает детям увидеть красоту родной природы и вызывает гордость за свою Родину.

Картинка с сайта: https://yandex.ru/images


Т. Кривоногова 
фото: Е. Пятыгина

Комментариев нет:

Отправить комментарий