вторник, 5 октября 2021 г.

"День чтения - 2021": Лэпбук «Изобретения человечества»

Что это за зверь такой «лэпбук»?

Лэпбук - это интерактивная книжка-раскладушка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему.

В рамках Областной акции тотального чтения «День чтения - 2021», девиз которой «Читай! Найди свой путь к науке» в Центральной детской библиотеке был создан лэпбук «Изобретения человечества» по книге «Большая книга изобретений».

 

Помилио, А. Большая книга изобретений / А. Помилио ; перевод с итальянского Ю. Гавриловой. – Москва : РОСМЭН-ПРЕСС, 2007. – 240 с. 

В этом издании рассказывается о величайших изобретениях человечества, их истории, технических и научных особенностях.

Кто изобрел колесо? Когда и как зажглась первая лампочка? Как с древних времен люди "укрощали воду"? Кто придумал телеграф и телефон? Как люди научились измерять время? Правда ли, что первыми воздухоплавателями были петух, собака и утка? В этой интересной, познавательной книге ты найдешь ответы на эти и множество других вопросов.

Ты узнаешь о самых замечательных открытиях и изобретениях с древнейших времен до наших дней. Каждое из них изменило жизнь людей и оставило свой след в истории человечества. Красочные иллюстрации, схемы и фотографии помогут тебе лучше представить то, о чем рассказано в книге, а в конце каждой из глав тебя ждет мини-викторина. Издание предназначено для детей среднего школьного возраста.

Что же интересного представлено в лэпбуке?

В разделе «Путешествие по Земле» можно познакомиться с историей изобретения колеса, когда появились колесницы, велосипеды, мотоциклы.


Раздел «Путешествие в воздухе» предлагает раскрасить различные виды летательных моделей, начиная с воздушного шара и заканчивая реактивными самолетами.


В разделе «Измерение времени» размещена информация о древних календарях, когда появились первые календари, как они назывались, кто их создатели, по каким календарям мы живем сейчас.


Раздел «Космические исследования» предлагает ответить на вопросы космической викторины.


В разделе «Изобретения для повседневной жизни» можно разгадать загадки и найти к ним отгадки в виде картинки.

Раздел «Военные изобретения» познакомит с понятиями некоторых видов оружия, начиная с катапульты и заканчивая ракетами.


В разделе «Изобретения в области питания» можно прочитать стихи о

продуктах, в которых  содержатся витамины A, B, C, D.


Раздел «Область коммуникаций» предлагает разгадать ребусы, и узнать названия предметов для общения и передачи информации.

Приходите! Почитайте! Поиграйте! 

Лэпбук "Изобретения человечества" находится в зале делового чтения "Интеллект" и предназначен для детей и подростков. 

В. Коротчук, фото автора


Комментариев нет:

Отправить комментарий