пятница, 12 ноября 2021 г.

Звездные гости нашего города


Культурно-литературный десант «Путешествие по Уралу с детскими писателями» остановился в нашем г. Алапаевске 10 ноября 2021 г. Приятными и познавательными стали встречи читателей с такими писателями, как Ольга Колпакова и Елена Мамонтова.


Ольга Колпакова – журналист, писатель, автор более 90 познавательных и художественных произведений для детей. Председатель Содружества детских писателей, организатор Международной детской литературной премии В.П. Крапивина. ПОБЕДИТЕЛЬ и лауреат многих конкурсов, обладатель множества наград.

Книги Ольги Колпаковой - это целый разноцветный мир добра, познавательных и увлекательных путешествий, новых открытий.

Встречи с писательницей прошли с учащимися школ 2, 10 и 15. Любознательные ребята с удовольствием слушали и общались с Ольгой Валериевной. На одной из встреч девчонки и мальчишки смогли попробовать себя в роли сказочников. Вместе с главным героем «Красненьким», роль которого играла сама Ольга Колпакова, придумывали историю. Оказалось это не легкий труд, но узнав, маленькие «хитрости» от самой писательницы, ребята смогли достойно завершить начатый рассказ.


Удивительным открытием для юных читателей стало то, что книги не только можно читать, с ними можно еще и играть и мастерить. Убедились в этом мы на наглядном примере, Ольга Валериевна продемонстрировала музыкальные инструменты, изготовленные своими руками. Вся инструкция по изготовлению и рассказы о них есть в книге «Разноцветный городок», которая была написана совместно с композитором Еленой Попляновой.

Книга и вправду необычная и очень интересная. Мне как маме двух любопытных малышей, очень захотелось почитать её со своими детьми. Этим же вечером мы это сделали, дети были в восторге! Они читали и раскрашивали забавные картинки-задания, слушали прилагающийся к книге CD диск, а под песенки придумывали танцы. А изобретенный инструмент по инструкции, смог издать свой неповторяемый, но очень похожий на пение филина звук. Книгу мы продолжим читать и изобретать по ней дальше, ведь там еще много занятного.


На встрече с читателями Ольга Колпакова поинтересовалась у ребят: «Кто любит путешествовать?», ответ был очевиден – все! Но как оказалось, мало, кто знает свой родной край, так как знают его детские писатели. Рассказав о необычных находках на Урале, о знакомых городах, но незнакомых фактах детям был презентован путеводитель по родному краю сборник статей «Каменный пояс России», в нем каждый уголок Урала отдельное приключение. Авторы сборника – лучшие уральские детские писатели – рассказывают только о том, где были сами, о тех местах, которые любят.

О книгах и писателе Ольге Колпаковой, можно много писать и рассказывать, но еще лучше познакомиться с ней и ее книгами лично. Мы надеемся, такая возможность встреч с детскими писателями, нам еще предстоит и не раз. Ждём Вас в гости!

Центральная детская библиотека г. Алапаевска рекомендует книги Ольги Колпаковой и Елены Мамонтовой к прочтению, ведь: «Добрые книги - плохому не научат!»

P.S.: о творческой встрече с Еленой Мамонтовой читайте в следующей статье.

Е. Шибалова, фото автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий