понедельник, 6 декабря 2021 г.

«Александр Невский - защитник земли Русской».

Сегодня, 6 декабря в России памятная дата - 

День памяти Александра Невского.


Великий князь Александр Невский — талантливый полководец, дипломат, мудрый и сильный правитель — все силы положил на защиту Русской Земли от иноземных захватчиков.

Главными событиями в жизни князя стали два исторических сражения, победы в которых спасли Русь от захвата ее немецко-шведскими рыцарями.

Первое сражение произошло 15 июля 1240 года, в котором дружины Александра Невского разбили в устье Невы шведских рыцарей. А второе сражение - 5 апреля 1242 года, на Чудском озере были разгромлены немецкие крестоносцы Тевтонского ордена.


К этой памятной дате в Центральной детской библиотеке начала работу выставка творческих работ «Александр Невский - защитник земли Русской».

Работы на выставку предоставили учащиеся художественного отделения «Алапаевской ДШИ им. П. И. Чайковского», преподаватели О. М. Балдина, Г. Н. Важенина, А. В. Шишова. Возраст юных художников от 10 до 15 лет.


Работы выполнены с помощью разных техник и материалов: аппликации из бумаги, аппликации из ткани, вырезки из бумаги; гуашь, гелевая ручка, маркер, акварель, карандаш.


На работах детей можно увидеть исторические сцены знаменитого Ледового побоища на Чудском озере, рисунки воинов и дружины в доспехах с мечами, русскую деревеньку, острог, ладью, небольшие часовни.


Но больше всего на выставке, конечно же, рисунков Великого князя Александра Невского – святого защитника земли Русской.

Приглашаем жителей и гостей города Алапаевска посетить выставку.  В библиотеке действует зона «COVID-free».

 


Мы ждем вас по адресу: ул. Ленина, 15 (2 этаж)

Понедельник-Пятница с 10:00 до 18:00

Воскресенье с 10:00 до 17:00

Перерыв на санитарную обработку с 13:00 до 13:30.

Суббота-– выходной день.

В. Коротчук, фото автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий