суббота, 12 февраля 2022 г.

"Марионетка"

Марионетка - это театральная кукла, которая приводится в движение при помощи тонких и незаметных ниток. Их используют в театре теней и кукольном театре. Своё название она получила ещё в средневековье от имени божьей матери (Marion, Marionette). С помощью этих кукол можно развлечь детей или повеселить гостей на детском дне рождения. 


А знаете ли вы, как сделать марионетку из бумаги? Сделать такую игрушку довольно просто. Достаточно следовать инструкциям детского журнала «Коллекция идей» и тогда у вас непременно все получится. Эта кукла будет не очень прочной и долговечной, однако вполне займет детей. Самое интересное в том, что бумажную марионетку можно сделать похожей как на героев любимых книг и мультфильмов, так и на членов семьи. А можно совместить одно с другим и приклеить любимому персонажу лицо мамы, папы или свое. 


Для изготовления туловища-платья куклы потребуется лист цветной бумаги. Его нужно сложить в длину гармошкой. На листе бумаги, можно из различных расцветок начертить 8 полосок по 1 см. Нарезать их. Склеить две полоски углом. Загнуть полоску снизу вверх, а вторую сложить слева направо. Далее продолжать складывать в том же порядке: сверху – вниз, справа – налево, снизу – вверх, слева — направо. 

Так сделать все 4 детали для ручек и ножек. Края полосок для ручек заклеить, а на деталях ножек оставить, чтобы можно было подклеить к туловищу. По трафарету, который представлен в журнале, нужно вырезать лицо и волосы. На лицо приклеить деталь волос. Нарисовать ротик, глазки. На шпажку или карандаш привязать нитки для управления куколкой. Края ниток вклеить в руки девочки. 

Кукла готова, можно играть!

Ковалевич О. А.

Комментариев нет:

Отправить комментарий