понедельник, 4 апреля 2022 г.

"Герои произведений Мамина-Сибиряка"

2022 год в Свердловской области Указом Губернатора Евгения Куйвашева объявлен Годом Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. 

6 ноября исполняется 170 лет со дня рождения замечательного уральского писателя. 

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (настоящая фамилия Мамин) родился 25 октября (6 ноября) 1852 года в посёлке Висимо-Шайтанского завода (ныне посёлок Висим) в семье священника. 

Учился в Екатеринбургском духовном училище (1866-1868), Пермской духовной семинарии (1868-1872) и в двух петербургских вузах: Медико-хирургической академии и университете. 

В 1878 году переехал на постоянное жительство в Екатеринбург. В те годы он совершил много поездок по Уралу, изучил литературу по истории, экономике, этнографии региона, погрузился в народную жизнь, написал много небольших рассказов и очерков. 

В январе 1891 года Д.Н. Мамин-Сибиряк переехал в Санкт-Петербург. «Алёнушкины сказки», написанные для дочери, как и рассказы «Емеля-охотник», «Зимовье на Студёной», «Серая Шейка», стали классикой мировой литературы для детей. 

В течение 2022 года в Центральной детской библиотеке запланированы различные формы мероприятий к юбилею писателя.



С 4 апреля начала работу выставка детских рисунков "Мамин-Сибиряк", учащихся художественного отделения «Алапаевской ДШИ им. П. И. Чайковского», преподаватели: О. М. Балдина, Г. Н. Важенина, А. В. Шишова. Возраст юных художников от 6 до 13 лет.

Дети и подростки использовали в своих творческих работах разные техники: акварель, гелевая ручка, гуашь, восковые мелки, карандаш.


На рисунках девчонок и мальчишек можно увидеть героев из сборника «Алёнушкины сказки» и произведений «Емеля-охотник», «Приемыш», «Серая шейка», «Умнее всех», «Зимовье на Студеной» и др.

Приглашаем жителей и гостей города Алапаевска посетить выставку.

Мы ждем вас по адресу: ул. Ленина, 15 (2 этаж) 

Понедельник-Пятница с 10:00 до 18:00 

Воскресенье с 10:00 до 17:00 

Перерыв на санитарную обработку с 13:00 до 13:30. 

Суббота—выходной день. 

В. Коротчук, фото автора 

Использован материал: 

https://екатеринбург.рф/news/83311-evgeniy-kuyvashev-obyavil-2022-y-godom-mamina-sibiryaka-v-sverdlovskoy-oblasti

Комментариев нет:

Отправить комментарий