четверг, 5 мая 2022 г.

"Военно-морской флот России"


Военно-морской флот (ВМФ) — один из трёх видов вооруженных сил России, предназначенный для ведения боевых действий на море в целях обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации.

Немного истории…

Согласно древнерусским летописям, первые боевые корабли появились в 12 веке.

История создания Российского императорского флота (РИФ), как это называлось во времена Российской империи, начинается в 1696 году после Азовских походов Петра I. Первые боевые корабли строились на верфях в Воронеже, а после начала строительства Балтийского флота, строительство началось вблизи современного Санкт-Петербурга.

На протяжении всего времени, вплоть до начала Великой Отечественной войны, флот развивался, особенно активно строились подводные лодки. Война для флота началась раньше всех, так самый первый боевой приказ был отдан в 03:06 22 июня 1941 года начальником штаба Черноморского флота контр-адмиралом И. Д. Елисеевым. Это был приказ открыть огонь по немецким самолетам.

 Основные сражения Великой Отечественной войны проходили на суше, поэтому флот в основном действовал по поддержанию наземных сил. С кораблей на берег, в основном в морскую пехоту, было направлено более 400 тысяч моряков.

После второй мировой войны флот продолжил свое развитие и могущества достиг к 80-м годам XX века. В настоящее время Военно-морской флот строится и развивается. В целом вооружение ВМФ РФ позволяет выполнять все возложенные на него задачи по защите страны, ее берегов и интересов в прибрежной зоне и в Мировом океане.



В преддверии праздника Дня Победы в Центральной детской библиотеке  4 мая начала работу выставка детских рисунков «Военно-морской флот».



Работы предоставили учащиеся художественного отделения «Алапаевской ДШИ им. П. И. Чайковского», преподаватели: Е. Н. Аржаева, О. М. Балдина, К. Д. Панова, А. В. Шишова. Возраст юных художников от 4 до 12 лет.


Работы детей выполнены с помощью разных техник и материалов: гуашь, цветные карандаши, гелевая ручка, уголь, фломастеры, маркер.


Девчонки и мальчишки изобразили на своих рисунках не только портреты смелых капитанов кораблей, но и матросов за штурвалом, моряков-подводников, боцмана с попугаем, а также яхты, и военные корабли. А еще нарисованы целые сюжеты морских боев, где представлены корабли большие и маленькие, и атомная подводная лодка «К-550» с баллистическими ракетами.

Всем кораблям ВМФ России дети желают попутного ветра!

Приглашаем жителей и гостей города Алапаевска посетить выставку.

Мы ждем вас по адресу: ул. Ленина, 15 (2 этаж)

Понедельник-Пятница с 10:00 до 18:00

Воскресенье с 10:00 до 17:00

Перерыв на санитарную обработку с 13:00 до 13:30.

Суббота—выходной день.                                                                                  

 Коротчук В. А., фото автора

Использован материал: https://army-today.ru/roda/vmf-rf

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий