среда, 20 июля 2022 г.

"Радужные рассказы"

Дорогие читатели! 

Продолжаем знакомство с произведениями в рубрике "Радуга книг". В этом месяце мы предлагаем радугу книг с повестями и рассказами. Издания находятся на отделе обслуживания младших школьников «Почитайка».


Крапивин, В. П. Оруженосец Кашка : повесть / В. П. Крапивин ; художник А. Симанчук. – Москва : Искателькнига, 2018. – 126, [1] с. – (Школьная классика).

Когда в детском лагере отдыха решили устроить турнир лучников, Володе Новоселову достался в оруженосцы ничем не примечательный Кашка из младшего отряда. Володя сначала даже расстроился. Но не отказываться же из-за этого от рыцарского турнира! А потом оказалось, что Кашка - настоящий друг, а в настоящей дружбе возраст значения не имеет. Повесть, написанная Владиславом Крапивиным в 1965 году, и сейчас читается на одном дыхании, ведь в ней говорится о том, из чего сделаны мальчишки и девчонки.


Давыдычев, Л. И. Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника : повесть / Л. Давыдычев ; художник Г. Соколов. – Москва : Махаон, 2018. – 144 с. : ил. – (Весёлая компания).

Невероятно смешная повесть об Иване Семёнове - мальчишке, самом несчастном на всём белом свете. Ну, сами подумайте, с чего ему быть счастливым? Учиться для него - мука. Не лучше ли заниматься дрессировкой? Правда, вывих руки и едва не расколотая голова не позволили ему продолжить начатое дело. Тогда он решил уйти на пенсию. Даже заявление написал. Опять незадача - через день заявление вернули и посоветовали мальчику сначала научиться грамотно писать, окончить школу, а потом поработать. Командир разведчиков - вот достойное занятие, решил тогда Иван. Но и здесь его ждало разочарование.
Что же делать с этим лодырем и бездельником? И вот что придумала школа: Ивана надо взять на буксир. С этой целью к нему приставили девочку из четвёртого класса - Аделаиду. С тех пор спокойная жизнь у Ивана закончилась…


Драгунский, В. Двадцать лет под кроватью : рассказы / В. Драгунский ; художник А. Шахгелдян. – Москва : Стрекоза-Пресс, 2003. – 125 с. : ил. – (Библиотека школьника).

Главный герой произведений Виктора Драгунского — обычный мальчик Дениска. Он добрый, хитрый, озорной мальчишка с которым происходят необыкновенные истории.

В сборник вошли рассказы: "Тайное становится явным", "Слава Ивана Козловского", "Зеленчатые леопарды", "Рыцари", "Шляпа гроссмейстера", "Где это видано, где это слыхано...", "Профессор кислых щей", "Сверху вниз, наискосок!", "Кот в сапогах", "Похититель собак", "...Бы", "Одна капля убивает лошадь", "Куриный бульон", "Заколдованная буква", "Главные реки" "Здоровая мысль", "Расскажите мне про Сингапур", "Подзорная труба", "Двадцать лет под кроватью".


Ситников, Ю. Капкан на снежного человека : повесть / Ю. Ситников. – Минск : Книжный Дом : Литера Гранд, 2019. – 256 с. – (Большая переменка).

Во время летних каникул появляется слишком много свободного времени. Сразу и не решить, на что его потратить с пользой для дела. Гарику повезло — лето выдалось щедрым на приключения. С Мотькой он поймал квартирного вора, с Наткой чуть сам не стал воришкой, с Тоськой разгадал главную тайну Карабасихи-Барабасихи. Но это далеко не все! Вместе с Яриком и Женькой Гарику пришлось столкнуться с мистическими событиями. Сначала он услышал историю о мальчике-призраке, а потом увидел… снежного человека…


Носов, И. П. Петя Рыжик на Северном полюсе / И. П. Носов : иллюстрации И. Семёнова. – Москва : Эксмо, 2016. – 80 с. : ил. – (Книги – мои друзья).

Мальчик Петя Рыжик всегда хотел стать путешественником, и неожиданно его мечта осуществилась: его взяли в настоящую экспедицию… 

Он путешествовал на поезде, корабле, на собачьей упряжке, на подводной лодке. Что же он делал в экспедиции. Вместе с коком выловил китенка для зоопарка, поймал морского кота и многое другое.


Носов, Н. Н. Фантазёры. Рассказы / Н. Н. Носов ; рисунки Г., И. и М. Огородниковых. – Москва : Оникс, 1998. – 56 с.

В эту книгу входят известные и любимые детьми рассказы Н. Носова «Живая шляпа», «Фантазеры», «Мишкина каша», «Шурик у дедушки» и другие.


Кургузов, О. Ф. Смешные рассказы маленького мальчика : [рассказы, сказки] / О. Ф. Кургузов ; художник А. Власова. – Москва : АСТ, 2019. – 155, [5] с. : ил. – (Школьные истории).

«Рыцарь детской литературы, самый солнечный писатель наших дней» – так отзывались критики об Олеге Кургузове (1959—2004). Он был не только детским писателем и журналистом, но и редактором многих газет и журналов, среди которых «Улица Сезам», «Весёлые картинки», газета «Труд»; был одним из основателей журнала «Трамвай». В 1997 году вышла книга О. Кургузова с циклом весёлых рассказов, посвящённых взаимоотношениям взрослых и детей. В том же году книгу выдвинули на Почётный диплом Совета по детской книге России, а годом позже автору вручили Международную литературную премию имени Януша Корчака. Сегодня все эти рассказы собраны в книге «Смешные рассказы маленького мальчика». Мальчик, от лица которого ведётся повествование, учится в школе, а ещё очень любит своих маму и папу. Вот и получается у них – что ни день, то новую игру затеют, то проказничают вместе с папой, а мама следит, как бы эти двое ещё чего нового не придумали. Но всё-таки все живут дружно и понимают, что самое главное – это любовь и семья.

Также в книгу вошли сказки, объединённые названием «Серебряная нить», из цикла «Все сказки».

Иллюстрации художницы Анны Власовой публикуются впервые!

Приятного чтения!

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий