понедельник, 14 ноября 2022 г.

«Писатели – юбиляры 2022 года». Ноябрь


Центральная детская библиотека продолжает цикл выставок «Писателей – юбиляров 2022 года». Известные писатели и поэты внесли большой вклад в развитие мирового творчества. Предлагаем вспомнить самых известных юбиляров, их творчество и книги, отмечающих юбилей в ноябре.

3 ноября 2022 г. исполнилось 135 лет со дня рождения русского поэта, драматурга, переводчика Самуила Яковлевича Маршака (1887-1964).

Самуила Маршака знают как автора детских сказок, стихов, но также и как автора более серьезных, «взрослых» произведений.
Родился Самуил Маршак 22 октября (3 ноября) 1887 года в Воронеже в небогатой, еврейской семье. Фамилия «Маршак» переводится как «наш учитель».
Его отец был простым рабочим на заводе. Он всегда рассказывал детям что-то интересное, познавательное. Будущий писатель всегда вспоминал его с огромной любовью. Маленький Маршак не был послушным мальчиком. Скорее — наоборот. Он очень часто ввязывался в драку во дворе. Дома мог с легкостью разбить банку с вареньем или вазу.


Писать небольшие тексты он начал в 4 года. А уже в 11 лет он написал настоящие большие произведения.
Сначала маленький Маршак учился в гимназии около Воронежа. 1911 году писатель становится корреспондентом и отправляется в путешествие. В это время Маршак написал свои самые лучшие и проникновенные стихи, а также встречает девушку Софью, свою будущую супругу. Молодые люди поженились и уехали в Англию. Здесь Самуил Яковлевич начинает учиться в Лондонском университете, переводить с английского языка известные произведения Шекспира, Киплинга и других авторов. Переводы Маршака стали очень известными и популярными.
Затем писатель вернулся в Россию. Здесь он продолжает писать произведения для детей, а также организовывает несколько детских театров. Тут же он выпускает первые сказки для детей в стихах «Пожар», «Сказка о глупом мышонке», «Усатый полосатый», «Детки в клетке» и многие другие.
И сегодня у детей популярны его сказочные пьесы «Двенадцать месяцев», «Кошкин дом». За свои книги Маршак получил многие награды и премии, его произведения перевели на многие языки.

6 ноября 2022 г. исполнилось 170 лет со дня рождения русского писателя, драматурга Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка (1852-1912).


Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (настоящая фамилия Мамин)  известный русский прозаик, автор великолепных детских произведений. Кроме детской литературы, писал также об уральской природе, укладе жизни и быта на заводах.
Родился  Дмитрий 6 ноября 1852 г. в заводском посёлке Висимо-Шайтанском Верхотурского уезда Пермской губернии. Отец Дмитрия — Наркис Матвеевич Мамин — священник при церкви. Мать — Анна Семёновна Степанова — была учительницей в церковной школе. Семья была очень интеллигентной, и Дмитрий Наркисович получил хорошее домашние образование, которое он продолжил в висимской школе, а потом в Духовном училище Екатеринбурга и семинарии Перми.
Именно в это время молодой человек начал понимать, что труд священника не для него. Из Перми он перевелся в Санкт-Петербург, сначала в Медико-хирургическую академию (учился на отделении ветеринарии, а потом на общем хирургическом), а потом в Петербургский университет на Факультет естественных наук, позднее – на Юридический факультет. Это был настоящий поиск себя, будущий писатель старался понять, что ему действительно интересно).
Через год из-за резкого ухудшения здоровья (писатель всю жизнь боролся с туберкулезом) Дмитрий Наркисович вернулся к родителям на Урал.
После смерти отца он стал главным кормильцем семьи (было 2 младших брата и сестра). В это же время он женился на Марии Якимовне Алексеевой, которая стала его главной помощницей и советчицей в первых литературных опытах.
Они поселились в Екатеринбурге, и в 1880 году Мамин – Сибиряк начал писать. Вдохновение он черпал в поездках по родному Уралу. Также он часто бывал в Санкт-Петербурге, где работал с редакторами журналов.
В 1890 году писатель оформил развод с первой женой и женился еще раз на актрисе Марии Абрамовой. Брак был недолгим: Мария умерла родами, оставив на руках мужа свою больную хореей дочь от первого брака. Болезненную девочку нарекли Еленой, Мамин-Сибиряк называл её Алёнушкой. Писатель долго добивался опеки над ней. Последний раз Дмитрий женился на няне девочки. Гувернантка помогла Елене получить хорошее образование.
«Алёнушкины сказки», вышедшие в 1896 году, Мамин-Сибиряк посвятил дочке. Рассказ «Серая шейка» — это сравнение больной дочки с раненной птицей, которая борется за жизнь. Школьники читают «Сказку про храброго зайца», которая прививает детям мысль, что с помощью близких людей мы становимся сильными и смелыми.

В период с 1876 по 1912 годы писатель опубликовал более 15 романов и около 100 рассказов, очерков и повестей (последняя крупная работа была опубликована в 1907 году).
Его самобытные и оригинальные произведения самых разных жанров глубоко реалистичны, в них передан дух русского народа, раскрыты его судьба, национальные черты — мощь, размах, трудолюбие, любовь к жизни.


14 ноября 2022 г. исполнится 115 лет со дня рождения шведской писательницы Астрид Анны Эмилии Линдгрен (1907-2002).


Астрид Анна Эмилия Линдгрен, в девичестве Эрикссон написала более 70 книг для малышей и детей среднего школьного возраста. Её произведения расходились огромными тиражами и были переведены на 100 языков мира. Наиболее полюбившимися персонажами добрых сказок Линдгрен стали Пеппи Длинныйчулок, Малыш и Карлсон, Эмиль из Лённеберги. Одной из лучших работ Линдгрен была повесть-сказка об одиноких и заброшенных детях «Мио, мой мио».
Будущая писательница появилась на свет 14 ноября 1907 года на хуторе Нэс, расположенном в южной части Швеции. Родители девочки были простыми крестьянами, и в семье, помимо Астрид, подрастало ещё трое детей.
Астрид была очень дружна со своим братом и сёстрами, и дети постоянно выдумывали различные игры, проказы и приключения, которые позже были описаны Линдгрен в её сказках.
Детство писательницы было лёгким и беззаботным. Глубоко религиозные родители воспитывали детей в строгости, но при этом давали им полную свободу для самовыражения. Атмосфера в доме Эрикссонов была наполнена любовью и привязанностью друг к другу.
Литературный талант Астрид проявился еще в школьные годы. Обладая большой фантазией и прекрасным слогом, она писала замечательные сочинения, одно из которых даже опубликовали в местной газете.
В возрасте 16 лет Астрид устроилась в издание в качестве стажёра и писала заметки о театральных постановках, театрах, составляла объявления.
Замужество и рождение детей на некоторое время затормозили творческую деятельность Астрид. Но когда её дочь Карин заболела воспалением легких, она стала развлекать её историями о необычной рыжеволосой девочке. Так родился полюбившийся многим персонаж Пеппи Длинныйчулок, а коротенькие истории переросли в полноценную повесть.
На свой первый юбилей малышка Карин получила от матери необычный подарок — книгу о Пеппи с иллюстрациями. Астрид отнесла рукопись в издание, но там отказались пускать её в печать. Однако это не огорчило начинающую писательницу — к тому времени она твёрдо решила, что будет писать для детей.


27 ноября 2022 г. исполнится 75 лет со дня рождения русского поэта,писателя Григория Бенционовича Остера (1947).


Григорий Остер -детский писатель. Родился 27 ноября 1947 г. в городе Одесса, в семье моряка - портового механика, мама работала библиотекарем. Детство и юность провел в Крыму в городе Ялта, там, где теплое Чёрное море.
Всё детство просидел у мамы в библиотеке, прочитал все книги и решил стать писателем. В 16 лет начал сочинять стихи для взрослых. В 1966 г. окончил среднюю школу, потом служил матросом на Северном флоте.
В 1970 приехал в Москву, поступил в Литературный институт им. М.Горького на отделение драматургии. Учился заочно, работал в Ялте ночным сторожем на «Поляне сказок».
Продолжал сочинять стихи, но однажды понял, что для взрослых писать неинтересно, и начал писать для детей, потому что хотел помогать детям стать умными, добрыми, честными, смелыми, при помощи своих книг. Дети сразу и полюбили его героев симпатичных и сообразительных.
Первую свою книжку для детей написал в 1974 г. Она называлась «Как хорошо дарить подарки» . Вышла она в Мурманске, в 1975 году .
За годы учебы в институте написал пьесы для кукольных театров: "Человек с хвостом", "Все волки боятся" и др. После окончания института продолжил работу как детский писатель и сценарист
В 1980-е продолжал писать пьесы:
"Привет мартышке",
создал фильмы-сказки:
"Мальчик и девочка", "Как Гусенок потерялся", "Попался, который кусался!" и др.
В 1990 публикует замечательные детские книжки:
"Бабушка удава",
"Великое закрытие",
"Вредные советы" (Книга для непослушных детей и их родителей),
"Гадание по рукам, ногам, ушам, спине и шее",
"Детские суеверия" и др.
Написал сценарии для мультсериалов "Зарядка для хвоста", "38 попугаев" и многие другие.
В 1996 году стал лауреатом конкурса читательских симпатий «Золотой ключик». Более 60 мультфильмов снято по его сценариям. Дети полюбили котёнка по имени Гав, Слонёнка и Мартышку из сериала «38 попугаев».
После «Вредных советов» начал сочинять нескучные задачи, и вышел «Задачник». Потом придумал
«Ничеговедение»,
«Конфетоведение».
«Квартироведение»,
«Папамамалогию».
А ещё написал «Остров Эскадо» и «Визгкультура».
Живет и работает в Москве.

источники:
https://sochinyshka.ru/mamin-sibiryak-kratkaya-biografiya.html
https://obrazovaka.ru/alpha/m/mamin-sibiryak-dmitrij-mamin-sibiryak-dmitry
https://litfest.ru/biografii/marshak.html
chitatelskij-dnevnik.ru
https://obrazovaka.ru/astrid-lindgren-biografiya.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий