вторник, 1 ноября 2022 г.

"Музей-заповедник в Нижней Синячихе"


"Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И. Д. Самойлова" расположен под открытым небом в старинном селе Нижняя Синячиха Алапаевского района Свердловской области. Музей основан по инициативе Ивана Даниловича Самойлова и открыт 16 сентября 1978 года.

В музейный комплекс входят более 20 различных зданий и сооружений, в том числе три усадьбы крестьян XVII, XVIII и XIX веков, пять часовен, здания таможни и заводоуправления, башни острога и сторожевая башня, ветряная мельница, пожарная с дозорной каланчой и прочие сооружения. Также в музее представлены предметы быта и орудия труда крестьян различных эпох, в частности единственная в мире коллекция народной росписи по дереву (Урал, Западная Сибирь, XIX в.), иконы местного письма XVIII и XIX вв, рукописные и старопечатные книги XIX века.

Тысячи туристов ежегодно посещают музей, где можно прикоснуться к уральскому крестьянскому быту и насладиться красотой окружающей природы.



В Центральной детской библиотеке с 1 ноября начала работу выставка рисунков "Музей-заповедник" учащихся художественного отделения «Алапаевской ДШИ им. П. И. Чайковского», преподаватели Е. Н. Аржаева, О. М. Балдина, Г. Н. Важенина. Возраст юных художников от 6 до 15 лет.


Работы выполнены с помощью разных техник и материалов: акварель, цветной картон, гуашь, гелевая ручка, уголь, карандаш, восковые мелки, фломастеры, маркеры.


Ребята изобразили на своих рисунках частичку музея-заповедника. Здесь можно увидеть Церковь Преображения Господня, уральскую роспись, часовню Зосима и Савватия, Сторожевую башню, колодец, утёс на котором расположена часовня Александра Невского, деревенские избы летом и зимой, праздник Масленицы проходившем в музее, мельницу.


А еще на рисунках детей можно почувствовать утреннюю прохладу у реки, посидеть в тени под березами и полюбоваться козой Машкой и гусем Степаном, которые прогуливаются по территории музея-заповедника.

Приглашаем гостей и жителей города Алапаевска посетить выставку рисунков «Музей-заповедник».
Мы ждем вас по адресу:

г. Алапаевск, ул. Ленина, 15 (2 этаж)

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00 без перерыва

Суббота – выходной день

Воскресенье с 10:00 до 17:00.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий