вторник, 6 декабря 2022 г.

"Жили-были кролики..."


К нам из Китая пришла традиция называть год именем животного.

Новый 2023 год будет проходить под знаком котокролика. Не одно тысячелетие кошка живет рядом с человеком и давно стала домашней. Она предана человеку, который окружил ее любовью. Известные писатели сочинили про представителей «кошачьего семейства» сказки, стихи и рассказы.
Увлекательная «котовасия» ждет юных читателей на страницах любимых книг отечественных и зарубежных писателей.

А кролики или зайцы?

Это милейшие существа, о них или с их участием существует большое количество литературных произведений.

Ребята всегда переживают за трогательного пушистого героя в русской народной сказке «Заюшкина избушка». Самым популярным книжным кроликом является тот самый, который привел Алису в Страну Чудес – Белый Кролик. Еще один кролик, которого мы все знаем – Кролик из книги «Винни-Пух и все-все-все» Алана Александра Милна.

Тут особенно много сказок, в которых он – милый и безобидный персонаж с именами Зайчик, Зайка, Зайчонок. Единственное более грубое прозвище, которое можно встретить в народных повествованиях – Косой. Здесь представлены и русские народные и авторские сказки – «Сказка про храброго зайца», «Приключения зайчонка», «Заяц-хваста», «Лиса и заяц». Здесь же рассказы К. Паустовского «Заячьи лапы», И. Акимушкина «Чем кролик на зайца не похож», С. Воронина «Трусишка», Г. Снегирёва «Заяц». Эти пушистые существа попадают в самые разные переделки, а все потому, что очень непоседливы и любят проказничать.

Забавные истории с участием кроликов, зайчиков и котиков, юные посетители найдут на книжной выставке "Жили были кролики..." в Центральной детской библиотеке. 

Ковалевич О. А., художник Чулкин А. Г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий