четверг, 12 января 2023 г.

Юбилеи детских писателей. Январь

Ежегодно литературный мир отмечает юбилеи известных писателей, поэтов, драматургов и других деятелей, оставивших свой след в мировой литературе. 2023 год достаточно богат на такие значимые даты. В течение года в Центральной детской библиотеке в отделе обслуживания младших школьников «Почитайка» будет действовать книжная выставка-календарь «Юбилеи детских писателей», которая напомнит о лучших авторах отечественной и мировой литературы, вызовет у читателей желание поразмышлять о личности, деятельности и судьбе писателей, шире познакомятся с их творчеством и обсудят прочитанное.

В январе на книжной выставке представлены следующие книги писателей–юбиляров:

10 января 2023 г. – 140 лет со дня рождения русского писателя Алексея Николаевича Толстого (1883-1945).

Алексей Николаевич Толстой – советский писатель и общественный деятель, известный своими социально-психологическими, историческими и научно-фантастическими рассказами. Родился в городе Николаевск Самарской губернии. Отец — Николай Александрович Толстой, граф. Мать — Александра Леонтьевна Тургенева. Детство Толстого прошло на хуторе Сосновка, где он и получил домашнее образование.

В 1897 году Алексей Николаевич поступил в училище. А в 1901 году окончил его и переехал в Санкт-Петербург, чтобы учиться там, в Технологическом институте.

В 1905 году Толстой опубликовал несколько своих первых стихотворений, а еще через два года решил бросить институт и заняться литературой. В 1907 году вышел в свет его сборник стихотворений «Лирика», а в 1908 году в журнале «Нева» был опубликован первый рассказ Алексея Николаевича «Старая башня».

В 1912 году писатель переехал в Москву и стал сотрудником издания «Русские ведомости». Публиковал рассказы и очерки. В годы Первой мировой войны Толстой работал военным корреспондентом и начал увлекаться историей. Он написал рассказы «Наваждение» и «День Петра», а впоследствии и свой знаменитый исторический роман «Петр Первый».

В 1918 году писатель покинул Родину и отправился в Одессу, а затем в Париж и Берлин. Во время своей эмиграции Толстой создал такие произведения, как «Детство Никиты», «Черная пятница» и «Аэлита».

1921 году Алексей Николаевич начал работу над своей знаменитой трилогией «Хождение по мукам».

В 1922 году вернулся в Россию. в 1936 году создал свое знаменитое детское произведение «Золотой ключик» по мотивам итальянской сказки о деревянном мальчике Пиноккио. Алексей Толстой сочинил известное произведение «Сорочьи сказки».

В 1939 году стал академиком АН СССР. Был лауреатом трёх Сталинских премий.

12 января 2023 г. – 395 лет со дня рождения французского писателя, поэта Шарля Перро (1628-1703).

Шарль Перро - французский поэт, писатель, литературный критик. Мировую известность получил, прежде всего, как автор «Сказок матушки Гусыни». Его сказки стали популярными и за пределами Франции. По сюжетам его произведений поставлены известные оперы, например, «Золушка» Дж. Россини, и балеты «Спящая красавица» П. И. Чайковского, «Золушка» С. С. Прокофьева

Шарль Перро появился на свет в Париже, в состоятельном семействе парламентского судьи. Он был младшим из шести детей супружеской четы Перро. Интересен факт, что у Шарля был брат-близнец, который скончался спустя несколько месяцев после рождения.

Родители Шарля были людьми интеллигентными и уделяли много времени и сил образованию своих детей. В возрасте 8 лет Шарль по примеру старших братьев отправился учиться в университетский колледж Бовэ на факультет искусств. Однако из-за конфликта с преподавателем ему пришлось бросить учебу и заниматься самостоятельно.

В 1651 году Шарль получил диплом юриста, но быстро понял, что монотонная юридическая работа — не для него. Он без сожаления оставил прибыльную должность, и устроился клерком к своему старшему брату Клоду Перро, известному архитектору.

Шарль Перро пробовал себя в качестве литератора еще во время обучения в колледже. Однако впервые опубликовал свое произведение в 1653 году — это была пародия «Стены Трои, или Происхождение бурлеска».

В семействе Перро литературным даром был наделен не только Шарль. Нередко он писал пьесы, рассказы и статьи в сотрудничестве со своими братьями. Он всячески пытался привлечь к своему творчеству внимание короля Людовика, но тот игнорировал старания автора хвалебных произведений.
Написанием сказок Перро занялся совершенно случайно. Если кратко, в те годы в светском обществе одним из популярных развлечений, наряду с охотой и балами, было чтение сказок. Шарль Перро, не придавая этому особого значения, опубликовал сказочные рассказы «Ослиная шкура» и «Смешные желания», а спустя некоторое время — «Спящую красавицу». Автор не думал, что самым важным делом его жизни станет написание сказок, но именно так и вышло.

Несмотря на то, что книгопечатание в XVII веке было еще плохо развито, книги Перро очень быстро приобрели массу поклонников. В 1695 году он опубликовал сборник «Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями», который стал популярным не только во Франции, но и далеко за ее пределами.

Интересно, что сказки Перро не являются авторскими. Он лишь литературным языком пересказал все те старинные легенды и предания, которые слышал в детстве от няни. Единственным авторским произведением Шарля Перро является сказка «Рике-хохолок».

Сказки стали важнейшей составляющей биографии Шарля Перро. Для детей он смог создать простые и понятные истории, без запутанных сюжетов и сложных диалогов. Именно поэтому сказки Перро на протяжении многих лет пользуются большой популярностью во всем мире.

Источники:
https://obrazovaka.ru/sharl-perro-biografiya.html
https://www.sdamna5.ru/aleksej_tolstoj
https://skazochka.online/biografii-pisatelej/tolstoy-a-n.html

О. Ковалевич

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий