понедельник, 3 апреля 2023 г.

"Талант добрый и веселый"

Центральная детская библиотека пригласила дошкольников отправиться в веселое  литературное путешествие, посвященное 110-летию со дня рождения С. Михалкова - замечательного детского поэта, писателя, драматурга, баснописца, автора текстов гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации.

 Под "Песенку друзей" волшебный паровозик весело мчался от станции к станции, приглашая детей погрузиться в удивительный мир стихов и сказок любимого писателя. Во время остановок дети слушали любимые стихи поэта и отвечали на вопросы викторины.

Ребята были рады повстречать маленьких котят, научивших малышей считать до пяти, и непослушного любопытного щенка, который исследовал квартиру. У многих появилось желание подружиться с Дядей Степой, с таким добрым великаном, всегда готовым прийти на помощь. С замиранием дети слушали трогательную история о девочке, прикованной к инвалидной коляске, которая благодаря новым друзьям стала счастливым человеком. В глазах ребят было не только сочувствие, сопереживание, но и большое желание прочитать рассказ «Фантик». Ребята узнали, что герои Михалкова жизнерадостны, они верят в себя и не боятся никаких трудностей.

На одной из станций у мальчишек и девчонок была возможность повеселиться на Празднике Непослушания и познакомиться с Зайкой-Зазнайкой, Трусохвостиком, упрямым козленком и другими героями знаменитых произведений.

Великолепные сказки не только смешат, но и помогают задуматься о своём поведении, избавиться от страхов, помечтать и пофантазировать…

Поэтическое творчество Сергея Владимировича Михалкова проникнуто любовью к детству, желанием подарить каждому ребёнку светлые воспоминания, стремлением научить добрым поступкам.

Во время путешествия дети узнали, что за долгую литературную жизнь Михалков был награждён множеством премий, орденов и медалей, но самой почётной медалью для писателя стал «Орден улыбки».

В конце нашего путешествия улыбающийся смайлик передавал эмоции и чувства детей, проводивших время в компании книг С. Михалкова.


Кривоногова Т. А, фото: Коротчук В.А; Шибалова Е.А.

Комментариев нет:

Отправить комментарий