четверг, 18 мая 2023 г.

"Ирина Маковеева - заслуженный художник России, график-анималист"

 


В Центральной детской библиотеке 30, 31 мая, 1 июня, в рамках летнего книжного фестиваля "Город открытых книг" при поддержке Российского фонда культуры состоятся творческие встречи с Ириной Маковеевой.


Маковеева Ирина Петровна – заслуженный художник России, один из наиболее ярких и востребованных российских графиков-анималистов, член Союза художников России, лауреат множества наград и премий. Последнюю награду Ирина Петровна получила в номинации «Лучшие иллюстрации к художественной литературе» премии «Образ книги» за иллюстрации к новому изданию «Бемби» от редакции «Малыш».


Уже более 35 лет Ирина Петровна принимает участие в художественных выставках, в том числе международных. К настоящему времени она создала более 400 гравюр, и более 300 её произведений находятся в собраниях отечественных и иностранных государственных музеев, в том числе в Государственном Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственном Русском музее, Государственном Дарвиновском музее, Музее изящных искусств (Мальта), а также в художественных галереях и частных собраниях в России и за рубежом.

Провела более 100 персональных выставок. В основном Ирина Маковеева работает в технике меццо-тинто и сухая игла.

В 2005 году на XII Международной выставке миниатюры в Австралии ей был присуждён первый приз в разделе печатной графики. Маковеева принимает активное участие в благотворительных проектах, организации выставок, издании художественных каталогов, проводит мастер-классы, пишет статьи в газеты и журналы на профессиональные темы.

В 2010–2011 годах Ирина Петровна была телеведущей программы «Академия художеств» на государственных детских каналах «Бибигон» и «Карусель». Живёт и работает в Химках.

Источники: https://www.putevoi-dvorec.ru/67-personalnaya-vystavka-makoveevoy-iriny-petrovny-puteshestvie.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий