среда, 27 марта 2024 г.

"Опасные находки"

Бывает, идешь по улице - и вдруг видишь перед собой забытый кем-то яркий незнакомый предмет, например сумку или пакет. Иногда люди теряют, оставляют, забывают самые разные вещи - портфели, пакеты, чемоданы, сумочки. Любопытно заглянуть, что там внутри?

Конечно любопытно, но ты ни в коем случае не должен ничего поднимать и никуда заглядывать. В наше время появились злодеи пострашнее Бармалея из сказки. Они называются террористами. Им никого на свете не жалко, даже маленьких детей. Поднимет прохожий "забытую" сумочку, откроет ее, и вдруг - как бабахнет! Пострадает не только он, но и все, кто рядом. Даже здания - и те могут разрушиться от взрыва. Вот почему ты должен пройти мимо, даже если на дороге валяется кукла, красивая машинка или коробка конфет.

• Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, сообщите об этом взрослым или опросите окружающих людей. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю, кондуктору.

• Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в полицию по телефону «102» или в службу спасения «101».

• Если вы обнаружили подозрительный предмет в школе, больнице или в любом другом учреждении, немедленно сообщите о находке в администрацию.

Во всех перечисленных случаях:

- не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;

- зафиксируйте время обнаружения находки;

- отойдите как можно дальше от опасной находки;

- обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы;

- не забывайте, что вы являетесь самым важным очевидцем.

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве маскировки для взрывных устройств используют обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п. Поэтому любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами. Это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!

Единый номер службы спасения: 112




Комментариев нет:

Отправить комментарий