пятница, 19 декабря 2014 г.

История появления вилки

Вилку изобрели после ложки в конце XI века в Византии. И это было не случайно. До появления вилки правила хорошего тона предписывали не брать мясо всей пятерней или двумя пальцами, а лишь тремя пальцами; пальцы не вытирать об одежду, а ополаскивать в специальной чаще с водой. Одно время было модным принимать пищу в перчатках, чтобы руки оставались чистыми. После обеда перчатки выбрасывали.

Вилку, как необходимый столовый прибор, признали не сразу по двум причинам: трудно было избавиться от старых привычек и из-за ее неудобной формы. Первые вилки имели только один зубец и использовались для извлечения из котлов кусков мяса. Позже появились двузубые вилки, но и они были не очень удобны в употреблении, так как ручка была короткой, а с двух длинных зубцов мяса часто соскальзывало.
Самая древняя вилка, которой несколько тысяч лет, находится в итальянском музее. Впервые в Европе вилка появилась во Франции в XIV веке при короле Карле V. Долгое время в Европе относились к вилке как к излишеству и ненужной вещи. Монастырские уставы запрещали монахам пользоваться вилкой, называя ее «дьявольской выдумкой».
А еще информацию об истории создания вилки можно прочитать в следующих изданиях:
·        Большая энциклопедия : В 62 томах. Т. 9. – М. : ТЕРРА, 2006. – С. 174.
·        Буровик, К. А. Родословная вещей. – М. : Знание, 1985. – С. 164-165.
·        Мир вещей / ред. группа : Т. Евсеева, А. Чернова. – М. : Аванта+, 2005. – С. 278-279. : фот. – (Современная энциклопедия Аванта+).

А так же почитать информацию на сайтах:


Использованная литература: 
Щербакова, А. А. Появление вилки / А.А. Щербакова // Народный календарь, 2012 / А. А. Щербакова. - Кострома, 2011. 
В. Коротчук

Комментариев нет:

Отправить комментарий