понедельник, 18 января 2016 г.

«Денежка без ног, а весь мир обойдет»

12+
Дорогие ребята и уважаемые взрослые!

Приглашаем посетить в детской библиотеке книжную выставку "Денежка без ног, а весь мир обойдет". Монеты говорят о людях, о прошлом, об истории на своем, особом языке. Из книг на этой выставке вы узнаете о том, как помогают монеты в познании общества, законов его развития, реконструкции событий, скрытых от нас далью многих веков.

На выставке представлена, например, энциклопедия из серии "Аванта+" "Деньги мира". Богато иллюстрированное издание погружает в мир ювелиров и чеканщиков. 
В томе нашли отражение сюжеты по истории монетного дела и денежного обращения с древнейших времён до античности, средневековья и наших дней.

Или книга "Сколько стоит золотой или история денег". Автор Петр Федоренко в увлекательной форме рассказывает о монетах древних людей, кто придумал банки, как появилась валюта "евро" и многое другое. Меня в этой книге поразил такой факт, что слово "доллар" и русская монета Петровской Руси – "ефимка" произошли от названия города в Чехии Иохимсталь. А каким это образом произошло, приглашаю вас прочитать эту книгу.
Есть на выставке книги, которые заинтересуют нумизматов. Так, например, книги Д.Л. Кондратьева "Памятные монеты. История и культура" и А.А. Щелокова "Монеты СССР. Каталог".

Интерес представляет книга "Сокровиша. Клады". Читателей ждет увлекательное путешествие в отдаленные уголки мира, где археологами и любителями были сделаны сенсационные открытия.



Ждем вас в зале делового чтения "Интеллект"!


Картинки  с сайта: https://yandex.ru/images

Е. Валова
фото: В. Коротчук

Комментариев нет:

Отправить комментарий