вторник, 8 ноября 2016 г.

«Хранители истории»

6+

В дни осенних каникул в Центральной  детской  библиотеке прошли дни профориентации «Люди разных профессий».
«Хранители истории» так назывался третий день, который посетили гости Чекасина Наталья Николаевна – директор МБУК «Музейного комплекса» и заведующий отделом «Музей истории АМЗ» Игнатов Николай Сергеевич. Наталья Николаевна представила школьникам презентацию об истории музея. Об этой специальности люди мало знают, так как приходят в музей и видят конечный результат работы музейных сотрудников в виде выставок и экспозиций. А ведь великие шедевры прошлого живы и сегодня и в этом заслуга именно хранителей.
Ребята узнали, что в музеях работают разные специалисты: художники, хранители музейных предметов, историки, экскурсоводы.  С детьми гости повторили  правила поведения в музее и поиграли.
Николай Сергеевич предложил  ребятам попробовать себя в роли «Хранителей» и «Экскурсоводов». Разделившись на команды,  участникам были предложены музейные предметы: матрёшка и керосиновая лампа. Дети должны были, посовещавшись придумать историю их  происхождения. Гости,  рассказав  о профессии музейного работника, о её плюсах и минусах, увидели заинтересованность детей. Ребята узнали о необходимых качествах работника музея: заинтересованность в своём деле, кропотливость, терпение любознательность и любовь к своей профессии.

В музее работают люди увлечённые. Своим трудом они неизбежно привлекают всех, кто соприкасаются с жизнью и работой музея.
Е. Корюкалова
фото: Е. Пятыгиной

Комментариев нет:

Отправить комментарий