понедельник, 11 октября 2021 г.

"День чтения - 2021": Путь к науке

Наука – это система знаний о природе, обществе и человеке. Благодаря науке, человек способен лучше понимать мир, в котором живет. Очень важно научиться наблюдать, экспериментировать и рассуждать о вещах, которые нас окружают.

Преподаватель МБУ ДО «Дом детского творчества» В. А. Турунин знакомил детей с электричеством. 

Владимир Александрович предоставил детям самодельную установку для выработки вручную электрического тока, выполненную детским творческим объединением «Моделист-конструктор».


Дети, крутя ручку генератора, получали электрический ток, от которого начинали загораться лампочки, а на электроизмерительном приборе (вольтметре) учились определять напряжение в электрических цепях. Параллельно нагрузке подключался вентилятор, роль которого дети определили без труда. Так ребята увидели, что электричество необходимо людям для жизни, так как дает много света.


Гостей библиотеки заинтересовал и прибор для исследований координации движений, выполненный тоже детьми, под руководством Владимира Александровича Турунина. А что такое координация? Координация — процессы согласования активности мышц тела. Это один из показателей физической подготовки.

Рассмотрим прибор и узнаем, как он работает. Прибор собран из подручных материалов. Здесь и шнур от телефона, доска от кухонного шкафа, проволока и разные провода... 

На первый взгляд ничего особенного. Зато как он заинтересовал всех: и взрослых и детей! Как он работает? Испытуемый встает перед столом и рукой держится за ручку с металлической пластиной, на которой отверстия разных размеров, затем участник испытания проводит пластину по всей длине проволоки, стараясь не коснуться ее. О допущенных ошибках идет оповещение звуковым сигналом. Прибор пищал целый день. Всем хотелось проверить свою координацию. Уровень развития координационных способностей оказался невысок! Зато сколько было желающих испытать себя!

Так детям был открыт путь к науке.

Т. Кривоногова, фото Е. Пятыгина


Комментариев нет:

Отправить комментарий