четверг, 3 февраля 2022 г.

"Широкая Масленица"


Масленица — это веселый народный праздник, который символизирует проводы зимы и встречу весны. Каждый год его отмечают в разное время, и длится он семь дней. 

Дата празднования Масленицы меняется каждый год. Это связано с тем, что Масленичная неделя должна предшествовать Великому посту, который, в свою очередь, привязан к Пасхе. 

В 2022 году неделя Масленицы начинается 28 февраля и продлится до 6 марта. Главная традиция Масленицы — выпекание блинов. 

Согласно верованиям наших предков, блин — символ Солнца, он даже внешне напоминает его своей формой и цветом. Считается, что каждая хозяйка должна испечь как можно больше блинов, чтобы в наступившем году было много солнечных дней. 

Каждый день Масленичной недели наполнен глубоким смыслом, и у каждого из них есть свое название и обычаи, которые принято соблюдать. 

  • Понедельник - Встреча Масленицы 
  • Вторник — Заигрыш 
  • Среда — Лакомка 
  • Четверг — Разгуляй 
  • Пятница — Тещины вечера 
  • Суббота — Золовкины посиделки 
  • Воскресенье — Прощеное воскресенье 

Праздник Масленицы любят все, и взрослые и дети. Масленицу отмечают широко, весело и задорно в больших и малых городах, в деревнях и селах…


В Центральной детской библиотеки с 1 февраля 2022 начала работу выставка рисунков «Широкая Масленица». 

Творческие работы предоставили учащиеся художественного отделения «Алапаевской ДШИ им. П. и. Чайковского», преподаватели: Е. Н. Аржаева, О. М. Балдина, М. Л. Гневанова, Г. Н. Важенина, К. Д. Панова, А. В. Шишова. Возраст юных художников от 6 до 14 лет.


Рисунки детей выполнены с помощью разных техник и материалов: фломастеры, ручка, восковые мелки, гуашь, гелевая ручка, акварель.

Девчонки и мальчишки на своих рисунках изобразили не просто праздничное гуляние, угощение блинами и петушками, но и нарисовали теплую и веселую атмосферу этого замечательного праздника, на который они приходят всей семьей, чтобы повеселиться, посмотреть выступления местных артистов, подурачиться, потягать канат, поводить хороводы и многое другое.


Заканчивается этот яркий праздник сжиганием куклы-Масленицы. Этого момента ждут с нетерпением, ведь все верят в то, что после проводов Зимы наступит весна и долгожданное тепло. 


Все работы детей очень яркие, красочные, привлекающие внимание детей, подростков, родителей, дедушек и бабушек, а также гостей детской библиотеки.

Приглашаем всех желающих полюбоваться рисунками и почувствовать приближение весны. 

Мы ждем вас по адресу: 

ул. Ленина, 15 (2 этаж) 

Понедельник-Пятница с 10:00 до 18:00 

Воскресенье с 10:00 до 17:00 

Перерыв на санитарную обработку с 13:00 до 13:30. 

Суббота-– выходной день. 

В. Коротчук, фото автора

Использован материал: https://cxid.info/162317_maslenica-kogda-i-kak-pravilno-vstrechat-vesnu.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий