вторник, 17 мая 2022 г.

«Путешествие по сказкам Д. Н. Мамина-Сибиряка»

Замечательного уральского русского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка знают и взрослые и дети. Он написал сказки о русской природе, в них происходят необычные события, героями которых становятся домашние или дикие животные, птицы, растения. Эти сказки учат нас любить природу, заботиться о братьях наших меньших и защищать их. Среди многочисленных произведений, написанных для детей, самыми любимыми остаются «Аленушкины сказки».

В Центральной детской библиотеке прошла увлекательная игра – «Путешествие по сказкам Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка».

В библиотеке была презентована книжная выставка "Добрые сказки Д.Н. Мамина-Сибиряка", на которой были представлены сюжеты сказок из сборника «Алёнушкины сказки». Ребята встретились с забавным, трусливым зайцем, хитрым воробьем, неповоротливым мишкой и другими персонажами, которые были многим уже знакомы. Мамин-Сибиряк в своих сказках с уважением относится к каждому своему герою. И своим примером он показал детям, что каждое живое существо создано для жизни и у каждого своя судьба.

Этот сборник писатель посвятил своей дочери Алёнушке, которую очень любил. Он хотел помочь ей лучше понять окружающий живой и неживой мир. Познакомившись с"Аленушкиными сказками", участникам мероприятия было предложено выполнить несколько заданий. При помощи дидактической игры "Найди пару" ребята находили потерявшихся героев, дополняли на книжной выставке недостающие названия сказок, отвечали на вопросы викторины по "Аленушкиным сказкам".


Мальчишки и девчонки вспомнили сказку "Серая шейка". Прослушали аудио отрывки из этого произведения, обсудили сюжет сказки, проанализировали героев, их поступки и ответили на вопросы литературной викторины по этому произведению. 

Сказки Д.Н. Мамина-Сибиряка можно читать и перечитывать сколько угодно, и каждый раз находить и открывать для себя всё новые и новые грани народной мудрости.

О. Ковалевич

Комментариев нет:

Отправить комментарий