пятница, 7 октября 2022 г.

День чтения - 2022. "Посиделки у самовара"


Самовар является народной гордостью Руси, символом добра и домашнего уюта. В давние времена, самовар красовался на самом видном и почётном месте в доме. Вся семья собиралась у самовара за столом. За чаем проводили долгие часы. По русской традиции пили чай с вареньем, медом, пряниками, пирогами, блинами...

Однажды попробовав чаю из настоящего русского самовара, уже не захочется пить чай из обычного чайника. В деревенских глубинках и сегодня самовары передаются из поколения в поколение, становясь семейной реликвией.

С целью приобщения детей к русским народным традициям и в рамках областной акции тотального чтения "День чтения" маленьких гостей Детской библиотеки познакомили с главной фигурой стола - самоваром. 

Мальчишки и девчонки погрузились в атмосферу старинных русских традиций и узнали где и когда появился первый самовар? Как он устроен и из каких частей состоит? Ребятам поведали об обязательном атрибуте, который стоит на столе рядом с самоваром. Это кукла - грелка. Она помогает сохранить тепло заварочного чайника и настояться чайным листочкам. 
Физминутка "Чайник" дала возможность детям размяться, зарядиться бодростью и хорошим настроением.

Встреча завершилась чаепитием у самовара-хранителя старины далекой.

О. Ковалевич
фото: В. Коротчук

Комментариев нет:

Отправить комментарий