четверг, 15 декабря 2022 г.

Олег Кургузов "Селёдка на свободе"


Кургузов, О. Ф. Селедка на свободе : рассказы и сказки. — Москва : Стрекоза, 2008. — 184 с. — (Классные истории).

Олег Кургузов написал отличный сборник веселых, коротких рассказов и сказок с оригинальными иллюстрациями «Селедка на свободе».

В рассказах каждая ситуация доведена до абсурда, но детям это понятно. В фантазиях Олега Кургузова сочетаются самые странные вещи. Тут и летающая селедка с криками «Швабода! Швабода!», и храпящий кот Лукьян, и папа, лезущий «в бутылку», и маленький мальчик, который с легкостью заполняет пространство между, поссорившимися родителями.

А чего стоит его сказочное разнообразие. Мало кто догадается, что бывают сказки магнитные, нежные, картофельные, елочные и даже телевизионные. Сказки пестрят разнообразными и необычными героями: говорящая муха Глаша, государыня Репка, Черная Кошка Ночи. Герои сказок постоянно попадают в необычные ситуации. Например, сказка "Как удав мальчика проглотил".

Олег Кургузов за свои книги получил Международную литературную премию имени Януша Корчака "за удачное изображение взаимоотношений между детьми и взрослыми и за искрящийся юмор".

Если в вашем доме есть ребенок младшего школьного возраста, который не любит читать - обязательно возьмите эту книгу в Центральной детской библиотеке на отделе обслуживания младших школьников «Почитайка».

Ковалевич О. А.

Комментариев нет:

Отправить комментарий