пятница, 9 декабря 2022 г.

"Герои Отечества"

 Сегодня,  9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эту дату отмечают военнослужащие, удостоившиеся памятных наград за совершенные подвиги.

Немного истории праздника…

Праздник пришел в наше время еще из Российской империи. Тогда он был известен как День георгиевских кавалеров. Орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия, учрежденным Екатериной II в 1769 году, награждали за особые воинские заслуги.

У орденов было четыре степени, и обладателями всех их были лишь генералы-фельдмаршалы: Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов, Михаил Богданович Барклай-де-Толли, Иван Федорович Паскевич, Иван Иванович Дибич-Забалканский.

В наши дни награду могут получить даже люди не военных профессий, сыгравшие важную роль в деле мира и общей безопасности. Имена орденоносцев увековечивают на мраморных досках в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.


Халин, К. Е. Ордена и медали России / К. Е. Халин. - Москва : Дом славянской книги, 2007. - 432 с. : ил.

Книга в научно-популярном жанре рассказывает о возникновении и становлении наградной системы в России, об учреждении российских орденов и медалей, их статутах и правилах ношения. Книга знакомит с наградами выдающихся русских полководцев: А.В. Суворова, М.И. Кутузова, П.С. Нахимова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий