среда, 8 июня 2011 г.

Новинки для воспитателей


Борисенко, М. Г. Конспекты комплексных занятий по сказкам с детьми 3-4 лет / М. Г. Борисенко, Н. А. Лукина. – СПб.: Паритет, 2008.
Конспекты комплексных занятий построены на материале сказок, рекомендованных «Программой воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой: «Волк и козлята», «Маша и медведь», «Кот, петух и лиса», «Три медведя», «Заюшкина избушка», «Снегурушка и лиса», «Как коза избушку построила». По каждой сказке составлены три занятия: слушаем, рассказываем и показываем сказку. Занятия имеют свои цели (воспитательные, обучающие, развивающие).
Задания, игры, упражнения содержат основные разделы дошкольного обучения. Методическое пособие адресовано воспитателям и логопедам детских дошкольных учреждений.


Никонова, Е. А. Праздники и развлечения в детском саду. Хоровод круглый год : методич. руков. для работы с детьми 3-7 лет / Е. А. Никонова. – СПб.: Паритет, 2008. – 160 с.
 Сценарии праздников, развлечений и театрализованных досугов рассчитаны на детей разных возрастных групп и распределены по сезонам: осень, зима, весна, лето. Они включают в себя элементы фольклора, литературной сказки, обрядовой культуры, патриотического и нравственного воспитания. Книга адресована воспитателям и музыкальным руководителям детских садов, учителям начальной школы, педагогам дополнительного образования, организаторам развлечений для детей вне образовательных учреждений и руководителям детских творческих коллективов.

Один на улице, или безопасная прогулка. Информационно-деловое оснащение ДОУ : наглядное пособие : приложение к журналу «Дошкольная педагогика». – М.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, ?. – 24 л. : ил.
Проблема защиты детей актуальна во всем мире.
Наглядное пособие включает в себя демонстрационные карты и дидактический материал по правам ребенка, о предотвращении опасных ситуаций с детьми на улице, а правилах поведения в незнакомых местах и в лесу, что нужно знать при встречи с животными и насекомыми, с ядовитыми растениями и грибами и многое другое. Наглядное пособие адресовано родителям и располагается на информационных стендах в дошкольных образовательных учреждениях.

Чтобы не было пожара. Информационно-деловое оснащение ДОУ : наглядное пособие / ред. С. Д. Ермолаев. – СПб.: Детство-Пресс, ?. – 24 л. : ил.
Демонстрационные материалы необходимый элемент оформления  информационных стендов в дошкольных образовательных учреждениях. Разработанные специалистами лаконичные тексты, яркие забавные картинки делают стенды интересными и взрослым, и детям.
Материалы стенда дадут родителям информацию об обязанностях руководителей ДОУ по обеспечению пожарной безопасности, познакомят с правилами противопожарной безопасности, помогут сформировать у малышей чувство опасности огня, научить их безопасному обращению с бытовыми приборами и правильному поведению в случае пожара.
                                                                                                                                                   Составитель: В. Коротчук, библиограф

Комментариев нет:

Отправить комментарий