среда, 17 октября 2012 г.

Исторический турнир "Недаром помнит вся Россия"



Какой ребенок не любит игры? Познавательной, интеллектуальной. И неважно, что это - викторина или конкурс. Главное, чтобы можно было проявить смекалку, сообразительность и победить. Так, как это было среди учащихся 3-х классов, 4-х классов на историческом турнире «Недаром помнит вся Россия», посвященному 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года.


На турнире дети вспоминали военные  слова, определяли портреты генералов Отечественной войны, разгадывали ребусы и шифровки, дополняли пословицы, посвященные этой дате. Игра создавала атмосферу здорового соревнования. Работа проходила в группах, где требовалось выслушать мнение друзей.  Такое совместное обсуждение развивает и укрепляет чувство коллективизма. Победителями оказались те, кто умеет видеть, наблюдать, помечать, кто не просто обладает хорошей памятью, но и может с умом пользоваться ее богатствами. На турнире ребята узнали легенду о Бородинском хлебе и попробовали этот «кулинарный шедевр» в качестве поминального блюда. Дети с удовольствием позировали перед объективом с макетами воинов того времени, что давало им возможность почувствовать себя в роли солдата 1812 года и ощутить себя причастными  к героям истории нашей Родины. Турнир завершил цикл мероприятий, посвященный этой славной дате, которые проходили в Центральной детской библиотеке.
Фотографии с мероприятий можете посмотреть на нашем блоге в разделе "Фотогалерея" http://alapdetbibl.blogspot.com/2012/10/blog-post_17.html#more


Зав. отделом  обслуживания дошкольников и младших школьников Т. А. Кривоногова

Комментариев нет:

Отправить комментарий