пятница, 28 декабря 2012 г.

Детский писатель Борис Житков


Борис Степанович Житков был «мастером на все руки». Писатель работал химиком, кораблестроителем и даже штурманом дальнего плавания. Обо всем, что знал и умел, он стремился передать другим. А умел он много. Из его книг можно узнать, как сделать звонок, шалаш, самолет, как научиться плавать, стрелять из винтовки, овладеть топором. Борис Житков уважал мастеровых людей и людей готовых придти на помощь.
Рассказывая, он говорил: «не робей, не теряйся в опасной ситуации». Писатель стремился учить, объяснять и растолковывать.
В этом году детскому писателю Борису Житкову исполнилось 130 лет. В Библиотеке среди 3-х классов прошли литературные встречи «О смелых и умелых» по книгам Б. Житкова.

Ребята отвечали  на вопросы викторины, собирали мини-книжки по произведениям Б. Житкова, используя иллюстрации, заголовки и отрывки из книг. Дети пробовали раскрыть понятие слова «храбрость», от чего зависит стойкость, приводили примеры из книг.
Ребята с удовольствием рассказывали о животных, которые встретились в рассказах.
Писатель в своих произведениях увлеченно рассказал об экзотических животных, таких как слон, обезьяна, мангуст. Они у Житкова, как живые. Даже в описании поведения этих животных, писатель находит черты, свидетельствующие о проявлении доброты и мужества. О полюбившихся животных ребята учились составлять синквейн. Синквейн – это особое стихотворение, состоящее из 5 строк, у которых нет рифмы.
Синквейн, составленный учащимися 3-А класса МКОУ СОШ № 2

Мангуст
Смелый, сильный
Умеет драться, кусаться, лазить
Мангуст любит мясо и бананы
Обезьяна
Веселая и красивая
Веселит, бегает и прыгает
Мне нравится эта веселая обезьянка
Слон
Сильный, большой
Защищал, отбивал, нагнул
Мне нравится этот слон
Обезьяна
Ловкая, энергичная
Бесилась, защищалась, боялась
Мне нравится эта обезьянка
Кошка
Храбрая, хитрая
Выживает, не боится, отдыхает
Эта кошка живет на воле
Обезьяна
Прикольная и вредная
Испортила прическу, уползла под одеяло и всех испугала
Научиться бы так есть конфеты
Чучело
Слон
Большой, сильный
Спасал человека, животное
Он носил бревна, помогал человеку
Защитник, спасатель

А в конце занятия дети посмотрели буктрейлер «Вечный Колумб» и поделились своими чувствами, которые испытывали при чтении рассказов Б. Житкова.

Т. Кривоногова

Комментариев нет:

Отправить комментарий