пятница, 28 декабря 2012 г.

Свет и добро сказок Владимира Сутеева


С творчеством детского писателя, художника, режиссера и сценариста Владимира Сутеева (1903-1993) дети знакомятся  с самого раннего возраста. Именно его книжки с иллюстрациями автора очень часто становятся первыми для многих малышей. Мультфильмы, снятые по его сценариям, не перестают завоевывать сердца маленьких зрителей.
Владимиру Сутееву принадлежат полюбившиеся детям сказки «Под грибом», «Три котенка», «Цыпленок и утенок», «Разные колеса», «Кто сказал мяу?», «Мешок яблок» и многие другие.
Чем же так нравятся детям сказки Владимира Сутеева?
Сюжеты их просты и незатейливы, они понятны даже самым маленьким читателям. Каждая из сказок несет свет и добро, учит настоящей дружбе, порицает трусость, жадность и хвастовство. Сказки Сутеева легко и ненавязчиво преподают малышам первые уроки доброты, любви к природе, борьбы со злом, способны  объяснить малышам простые истины, показать где правда, а где ложь.  
Для первоклассников в библиотеке прошли литературные игры по сказкам В. Сутеева "Умная голова, храброе сердце". Ребята отвечали на вопросы  сказочной викторины, на загадки находили отгадки в сказках. Сардельки, яблоко и головку сыра с дырками  превратили в кошку из сказки « Мышонок и карандаш» Вместе с котом побывали на рыбалке, где прошли соревнования в ловле рыбок. В гостях у ребят побывала капризная кошка, которой дети рисовали дом с цветущим садом. Ребята 1а класса из МКОУ СОШ № 2 проиллюстрировали сказки В. Сутеева и создали диафильм по сказке « Кто сказал мяу». Самых активных и начитанных, заяц из доброй сказки «Мешок яблок», угостил яблоками из своего мешочка.
Владимир Сутеев был необыкновенно талантливым человеком. За свою жизнь он успел подарить маленьким читателям множество своих произведений, иллюстраций, мультфильмов. До сих пор книги с его иллюстрациями особенно любимы детьми и взрослыми. Свой чрезвычайный талант  одинакового и одновременного владения правой и левой рукой, Сутеев отдал на служение детям. Ведь именно для них было предназначено все его творчество и вся его жизнь.
Предлагаю почитать сказки Владимира Сутеева, которые находятся на абонементе для дошкольников и младших школьников "Почитайка" в Центральной детской библиотеке. 
Т. Кривоногова















1 комментарий: