четверг, 16 января 2014 г.

У Светланы Лавровой юбилей!

«Светлана Аркадьевна Лаврова родилась 23 января 1964 года в городе Екатеринбурге. В 1981 году окончила школу, в 1987 году окончила Свердловский государственный медицинский институт  с красным дипломом. С 1991 года работает в Нейрохирургическом центре.
Писательская жизнь Светланы Лавровой началась с полярной ночи на Кольском полуострове, в 20 километрах от Баренцева моря и в 5 километрах от Норвегии, берега которой было видно в бинокль. Вместо солнца имелось северное сияние. Светлана Лаврова очень тосковала по солнышку и муж предложил ей написать сказку. Десять лет она сочиняла сказки исключительно для своих родных и близких, что называется «в стол». Записывала их печатными буквами в тетрадках в клеточку, чтобы дочерям было удобнее прочитать, а дочек у Светланы две: Александра и Анастасия. Иллюстрации рисовала сама. А потом случилось чудо! Ольга Колпакова, подруга С. А. Лавровой, втайне от нее отправила одну из тетрадок в московское издательство "Дрофа"... А они взяли и сказку опубликовали. С тех так и пошло... 

Это при том, что Светлана по профессии медик – нейрофизиолог, но она успевает везде: в медицине – защитила докторскую диссертацию, в писательском деле - приз "Алиса" за книгу «Требуется гувернантка для детей волшебника» и премию "Камертон", премия "Заветная мечта" – за книгу "Кошка до вторника". Член жюри Всероссийского фестиваля литературного творчества детей и юношества «Волшебная строка».
 Светлана Лаврова - писатель многогранный, одними сказками не ограничивается, активно сотрудничает с издательством "Белый город". Ее энциклопедии читаются на одном дыхании, как самая настоящая приключенческая литература! А сказки погружают юных читателей в веселый и удивительный мир, где принцы и принцессы так похожи на современных мальчишек и девчонок».
Светлана Лаврова дважды посещала наш старинный город Алапаевск. Первый раз, в рамках областного проекта «Библиотека – место встречи культур: Уральское созвездие», который объединил уральских писателей, актеров театра и кино. Второй раз, в рамках областного летнего книжного форума «Город открытых книг», который собрал целое содружество уральских, российских писателей, писателей из Белоруссии, авторов учебников и издателей.
С книгами этой замечательной писательницы можно познакомиться на выставке в Центральной детской библиотеке и на нашем блоге.
Приглашаем всех желающих 1 апреля 2014 года на творческие встречи Светланы Лавровой с читателями, которые пройдут в Центральной детской библиотеке.  

 Составители: Вахмянина Н. Н., Коротчук В. А.
Фото: Пятыгина Е. В.

По материалам: http://onhl.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий