вторник, 18 февраля 2014 г.

Что за чудо-скакуны!

2014 год проходит под знаком лошади.  Лошадь животное необыкновенное, красивое и умное.  Этим удивительным животным посвящено много поэм, рассказов, стихов и сказок. Детская библиотека предлагает вниманию ребят книжную выставку «Чудо - кони», где были представлены книги многих замечательных писателей. Таких как Р. Погодин, Б. Алмазов, К. Паустовский, Джеймс Олдридж, К. Ушинский, П. Ершов и другие.  А любознательные могли увлечься книгами - энциклопедиями, при помощи которых они могли научиться понимать лошадей, ухаживать за ними, и многому другому. 




У выставки  в детской библиотеке были проведены познавательные часы «Ах, вы кони, мои кони…», игровые программы «Эти удивительные животные - лошади» и литературные игры «Добро пожаловать в мир лошадей!».
Ребята 3-х и 4-х классов познакомились с породами лошадей, учились различать масти лошади и узнали о различных видах конного спорта. Второклассники  участвовали в книжной викторине, разгадывали кроссворды и посмотрели мультфильм по сказке К. Паустовского «Теплый хлеб».

Дошкольники познакомились со сказочной лошадкой Тэрри, умеющей писать письма и лошадью, живущей под ковриком, которых придумал Д.Биссет. Дети  поиграли в игру на внимание «На манеже» и  познакомились с профессиями людей,  работающих с лошадьми.

Даша Василенко, воспитанница МДОУ № 39, подарила детской библиотеке коня, изготовленного из ниток.





Дети благодарили коней за то, что за долгие годы они сделали для людей. Ребята любовались красотой,  силой, умом и преданностью этого животного и становились чуточку добрее и лучше.

Зав. отделом обслуживания дошкольников и младших школьников
Т. А. Кривоногова

Комментариев нет:

Отправить комментарий