воскресенье, 9 февраля 2014 г.

Санный спорт

Са́нный спорт — зимний олимпийский вид спорта, в котором участники соревнуются в скоростном спуске на одноместных или двухместных санях по заранее подготовленной трассе. Спортсмены располагаются на санях на спине, ногами вперед. Управление санями производится при помощи изменения положения тела.
Правила санного спорта достаточно просты — побеждает спортсмен, прошедший трассу за наименьшее время. Участник должен стартовать в течение определенного времени после того, как трасса освободилась.
Спортсмен обязан финишировать вместе с санями, в противном случае он дисквалифицируется. Однако разрешается остановиться на трассе, снова сесть на сани и продолжить спуск.

Вес саней и их устройство регламентированы. Температура полозьев также должна находиться в определенном диапазоне, зависящем от температуры воздуха. Также существуют ограничения на вес спортсменов и их экипировку, включая комбинезоны, обувь, шлемы и перчатки.
Как и в других видах спорта, связанных со скоростным прохождением, предварительные соревнования определяют порядок старта, который может оказаться важным в случае ухудшения состояния трассы. Общее время спортсмена складывается из результатов двух и более заездов.
В санном спорте проводятся соревнования среди одиночек и пар. Формально женщины могут соревноваться в парах, но фактически почти все парные состязания проводятся среди мужчин. На крупных турнирах проводятся эстафеты, в которых команда состоит из женщины, мужчины и пары.

  • Большая энциклопедия спорта. - М. : ОЛМА Медиа Групп, 2007. - С. 459.
  • Физкультура и спорт : Малая энциклопедия. - М. : Радуга, 1982. - С. 299-303.
  • Энциклопедический словарь юного спортсмена. - М. : Педагогика, 1979. - С. 340-343.


Информация с сайта: http://ru.wikipedia.org/
Картинка с сайта: http://images.yandex.ru/

Е. Валова, В. Коротчук

Комментариев нет:

Отправить комментарий