пятница, 11 июля 2014 г.

С Днем Шоколада!


Сумеет он порадовать, взбодрить,
Вкус праздника и детства подарить!
Подать прилив энергии, заряд –
Такой вот всемогущий шоколад!

Всемирный День Шоколада отмечается 11 июля. Это чудесная дата для праздника – тепло, солнечно, радостно!
Это всеми любимое лакомство заслуженно получило право на собственный праздник. Сегодня шоколад – это не только продукт, покоривший сердца миллионов людей, это целое искусство! Приятно осознавать, что, помимо своих необыкновенных вкусовых качеств, шоколад содержит в себе целый комплекс полезных веществ, благотворно влияющих на наше здоровье и настроение. С каждым годом увеличивается количество поклонников и шоколада и список празднующих городов и стран.
Самый масштабный и знаменитый День шоколада в России был проведен в городе Покров Владимирской области. Именно там 1 июля 2009 года был открыт первый в мире памятник шоколаду – Бронзовая Фея. Именно в этом городе можно посетить музей шоколада и полюбоваться шоколадными шедеврами. Испанцы привезли шоколад в Европу, французы удостоили его собственного праздника, россияне поставили ему памятник, а любителей шоколада можно найти в любой стране мира. Какое интернациональное единодушие!!
    Несмотря на свой молодой возраст, сегодня День шоколада отмечают во многих странах мира, и популярность этого праздника продолжает расти. В Германии, Швейцарии, Испании и других странах мира в этот день устраивают масштабные шоколадные ярмарки, шоколадные выставки, экскурсии, фестивали, в кофейнях подают шоколадные сюрпризы. В Бельгии находятся настоящие музей шоколада, а в специальных ресторанчиках предложат шоколадное меню, в каждом блюде которого обязательно будет присутствовать толика любимого лакомства. Оказавшись в Швейцарии, можно прокатиться на «шоколадном поезде», поездка на котором познакомит вас с историей изумительного  сыра и элитного швейцарского шоколада. А в США люди настолько любят шоколад, что отмечают праздник шоколада два раза в год!
Со Всемирным Днем Шоколада можно и нужно поздравлять кондитеров,  художников, работающих над обертками шоколадных конфет, родственников-сладкоежек и всех любителей шоколада. В конце концов, это отличный повод устроить вкусную вечеринку или детский праздник. Если на эту дату выпадает день рождения, не придется ломать голову над тем, как провести свой праздник и чем угощать гостей. Шоколад любят практически все. Шоколадные пирожные, конфеты, мороженое и фруктовые салаты с шоколадной стружкой. Ну и конечно, модное сегодня шоколадное фондю.
Отмечают этот праздник самыми разнообразными способами: кто-то  принимает шоколадные ванны, но большинство все же предпочитает отмечать его традиционным способом, а именно поеданием шоколада. Что мы Вам и посоветуем, ведь в этот день делать это не просто можно, но и нужно!
О шоколаде можно рассказывать долго. Детская библиотека предлагает вам заглянуть в мини-энциклопедию, в которой вы найдете легенды и реальные истории о шоколаде. Перед вами откроются тайны его рождения, вы научитесь различать его виды и сможете рассказать маме, как надо  правильно хранить шоколад.
Не забудьте поздравить всех близких и знакомых, а еще лучше – устройте праздник.
Сладкого Вам дня!

Т. А. Кривоногова

По материалам:
http://biglug.ru/index.php/razdely/volshebnyj-klubok-istorii/119-prazdnik-sladkoezhek-vsemirnyj-den-shokolada
http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-shokolada

Комментариев нет:

Отправить комментарий