среда, 18 февраля 2015 г.

Библиотека в социальных сетях

Современные библиотеки стали активно использовать возможности интернет – сообществ, социальных сетей, блогов для продвижения книги и чтения, взаимодействия с пользователями. Не исключение и Центральная детская библиотека.
На протяжении нескольких лет мы используем интернет – площадки для размещения анонсов мероприятий, информации о писателях, обзоров книжных новинок и периодических изданий, опросов, с целью изучения читательский предпочтений пользователей.
Изучая и анализируя статистику количества участников и посещений групп, сайтов и блога в интернете, можно сделать вывод, что делаем мы это не напрасно. Потому что самыми активными участниками интернет – площадок становятся наши читатели и их родители.

В 2011 году у библиотеки появилась первая интернет – площадка это блог «Центральная детская библиотека МО г. Алапаевск»
На блоге информация размещается по темам, в 30 разных рубриках. Также здесь можно посмотреть электронные презентации, буктрейлеры, посетить виртуальные книжные выставки, принять участие в онлайн – викторинах и конкурсах.
    «Алапаевская центральная детская библиотека» - группа с таким названием в 2012 году появилась сразу в трёх социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Facebook». Цель которых – сделать досуг пользователей интересным и полезным. Именно для них проводятся онлайн акции, цель которых вполне традиционная: привлечение к чтению классической литературы и современных авторов.
   Со временем возникла необходимость в распространении информации для более узких категорий читателей: дошкольников, младших школьников и учащихся старших классов
  Совсем недавно, Е. В. Пятыгина – специалист Центральной детской библиотеки создала сайт «Книжный мир подростка», так как подростки – это наиболее требовательная категория читателей, для них очень важно, иметь возможность читать литературу разных жанров, оперативно и быстро получать информацию о бестселлерах. Всем этим требованиям соответствует, адресованный им сайт.
     Очень радует то, что в библиотеку маленькие читатели приходят не одни, а с родителями. Это здорово, когда семья собирается вместе для чтения любимых книг. Помочь сориентироваться в многообразии детской литературы поможет группа «Мамам и папам по секрету о детских книжках», созданная в социальной сети «Одноклассники».
    Дорогие наши читатели, используя новые возможности интернет – площадок Центральной детской библиотеки, вы сможете, не выходя из дома, продлевать книги онлайн, просматривать фото и видеоальбомы с библиотечных мероприятий.
  Давайте будем активны и открыты для общения. Давайте не ждать, а провоцировать перемены! Читайте, общайтесь, проводите время интересно и с пользой!

Фото с сайта http://mamaskoro.ru/

Л. Гржибовская,

библиотекарь отдела "Почитайка"

Комментариев нет:

Отправить комментарий