воскресенье, 1 марта 2015 г.

Аты-баты, шли солдаты!

Под таким названием в детской библиотеке состоялась познавательная игровая программа, для ребят начальных классов школ города. Напомним, что в феврале есть замечательный праздник - День защитника Отечества. Еще в далеком 1922 году состоялся парад в честь создания Красной Армии. Но только 12 лет назад этот день стал выходным для взрослых и детей.
Мальчишки в классах делились на две команды и придумывали им названия. Вот некоторые из названий: «Рыцари», «Мушкетеры» и др.
В первом конкурсе «Знаменитые полководцы» ребятам было необходимо узнать, как переводятся фамилии некоторых главнокомандующих. Например, «Чапаев» означает «бери». А «Кутузов»  переводится как  «активный».  Кстати, некоторые участники это хорошо знали. 
Заданием второго конкурса «Жить - Родине служить» было запомнить, а потом назвать известные  армейские пословицы и поговорки.  
В конкурсе капитанов «Мужская логика» лидером команд предстояло найти достойный выход из сложившихся ситуаций.
На мероприятии ребята не только отвечали на вопросы, но и мерялись силой  в конкурсе «Богатырская наша сила».
Больше всех,  как  и девочкам, так и мальчикам понравился конкурс «Пригласите даму танцевать!»  Пары кружились в вихре вальса. Задание сложное. Но ничем наших мальчиков не напугаешь! Девочки тоже с удовольствием танцевали. 
Да здравствуют рыцари! Вперед, мушкетеры!»


Н. Этманова, библиотекарь

Комментариев нет:

Отправить комментарий