пятница, 17 апреля 2015 г.

Единый день профилактики


Центральная детская библиотека 15 апреля в рамках "Единого дня профилактики"  приняла активное участие в правовом просвещении детей и их родителей.
В холле библиотеки читателей встречал столб – «Указатель прав ребенка» со стрелочками, приглашающими для знакомства со своими правами в отделы библиотеки. 

Свое право на отдых и досуг дети могли реализовать в игровой комнате «Домовенок и К». Их ждали головоломки, кроссворды и лабиринты. Ребятам были предложены умные и развлекательные игры, как для одного, так и для компании.
Получить информацию приглашал отдел "Интеллект".
В читальном зале для дошкольников и младших школьников "Любознайка», принимая участие в "оживлении" выставки "Радуга имен", можно было продемонстрировать свое право на индивидуальность. Ребята заполняли радугу своими именами, отдавая предпочтение любимому цвету.
В отделе "Почитайка" читателям на выставке были предложены рассказы и повести в которых, так или иначе, затрагивается право родителей заботиться о своих детях. Это были книги А. Линдгрен, Г. Мало, О. Кургузова и других авторов, пишущих о семье.
Информационные стенды библиотеки пополнились памяткой «Расту счастливым» с телефоном доверия для детей и подростков, а так же советами для родителей «Берегите своих детей».

Библиотекари, подтверждая право ребенка на помощь и на защиту от оскорблений, вышли на акцию "Белая лента".
Прохожим раздавались белые ленточки, как символ несогласия с насилием в любой форме. Родителям были предложены закладка с информацией «Право на жизнь без насилия и жестокого обращения». Малыши и подростки получили закладку "У ребенка тоже есть права" и флаер с информацией об акции. Наши читатели с удовольствием участвовали в акции: прыгали на мячиках, крутили обручи и отвечали на вопросы правовой викторины.
О своих правах полезно знать каждому, чтобы уметь защитить себя и других.
Т. Кривоногова
фото: Е. Пятыгина, В. Коротчук



















































Комментариев нет:

Отправить комментарий