четверг, 2 апреля 2015 г.

Волшебный мир фольклора

Совсем недавно в Центральной детской библиотеке состоялась «Неделя детской книги». Один из дней был посвящен русским обычаям  и назывался «Волшебный мир фольклора».
Фольклор - это народная мудрость и художественное творчество русского человека.  Традиции передавались из поколения в поколение. Об этом можно прочитать в книгах нашей библиотеки.
Зал, в котором проходило мероприятие, был оформлен  под старину, в стиле русской народной горницы.  Приглашал к столу и располагал к беседе  - русский самовар. На рушнике лежал свежеиспеченный хлеб. В углу  крестьянская обувь: женские лапти и мужские сапоги.  Тут же стоял сноп сена.

Хозяйка (Дарья Трякина) с хозяином (Александр Лепешкин) пригласили всех гостей к себе в дом, чтобы чайку испить, да поиграть.
Зал был поделен на две команды: дворян и бояр. Задания были разные.  Нужно было пословицы вспомнить, да и  скороговорки   правильно  произнести.

В конкурсе «Народные инструменты»  необходимо было современные инструменты уметь отличить от народных.
В каждой вотчине, и боярской, и дворянской, должны быть свои мудрые воеводы. Для них тоже были подготовлены задания в конкурсе «Поди туда - не знаю куда».  Ну, а  наши русские богатыри показали удаль молодецкую в конкурсе «Богатырская наша сила».

Боярские и дворянские   девчонки тоже  без внимания не остались. Для них было подготовлено задание «Девицы-красавицы».

В старину были разные обычаи.  Добры молодцы и красны девицы играли в разные игры. И в нашей программе все вспомнили игру «Ручеек» и хоровод «Шел козел по лесу». Не обошлось и без разудалой песни «Калинка» и шумового  оркестра, в котором ребята из команд играли на трещетках,  ложках, свирели, рожке и дудочке. Одержала победу вотчина бояр. Они  лучше  знали русский фольклор.
В конце программы состоялся небольшой концерт юных артистов  коллектива  ДШИ пос. Западный (руководитель коллектива Л.В. Ячменева). 
Помогали вести праздничную программу ученики 3 Г класса МАОУ СОШ № 4, классный руководитель Е.В. Широкалова.




















Н. Этманова
Фото и видеоролики: Е. Пятыгина

Комментариев нет:

Отправить комментарий