понедельник, 25 мая 2015 г.

Юный кинолог

В Центральной детской библиотеке состоялась программа «Юный кинолог» из цикла мероприятий по возрождению семейного чтения «Всей семьей в библиотеку».
Кинология - это наука о собаках. Собаки известны своими способностями к обучению и к игре. Первоначально собаки были помощниками на охоте. У великого русского полководца Александра Невского, жившего в 13 веке, на войне были псы-рыцари. А мода на домашних, декоративных собачек пришла в Россию из Европы с Екатериной Великой. И у президента России есть любимая собака-лабрадор Конни. Теперь многие семьи считают собаку членом своей семьи. В современном мире насчитывается около 500 пород собак.

У каждой собаки свой характер. Например, шпицы не доверяют посторонним людям. А ротвейлеры выстраивают отношения с одним человеком в семье и любят работать. Колли добродушны, не любят конфликтов и обладают отличной памятью. С афганскими борзыми можно спокойно играть детям, но они пугливы. Умной собакой считается пудель.
На мероприятии «Юный кинолог» ребята узнали о том, что самая маленькая собака чихуахуа весит всего 172 г при росте 6 см. Самая большая - это немецкий дог по кличке Гигантский Джордж - 2м 13 см и весом 111 кг.
В годы Великой Отечественной войны собаки тоже активно помогали нашим солдатам. Первые собаки в космосе это беспородные собаки Белка и Стрелка. Так же собаки помогают при разных катастрофах, в медицине.
Недавно выведена новая порода собак - лабрадудль. Ребята с удовольствием рисовали эту собаку по своим представлениям на конкурсе «Необычная собака». На викторине «Это моя собака» ребята узнали нераспространенные факты из жизни животных. Например, о том, что у собак 42 зуба и они любят классическую музыку. Собаки смеются, когда фыркают. Они имеют три пары век и умеют считать. В игре «Узнай меня» дети по записанным голосам определяли желание собак. На викторине «Я - собака из сказки» дети отгадывали названия книжных произведений и имена собак – персонажей. Посмотрели небольшое видео о дрессуре и мультфильм «Жил был пес».
Ребята поделились рассказами о своих любимцах. Было приятно слышать, что они любят животных и ухаживают за ними.


Библиотекарь Н.ЭТМАНОВА

Комментариев нет:

Отправить комментарий